Её начало запланировано на середину будущей недели. Учёные Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции рекомендуют сеять озимые пшеницу и ячмень с 25 сентября по 10 октября. Некоторые предлагают отложить начало кампании чуть ли не на первую декаду октября. Впрочем, ейчане-практики, ориентируясь на рекомендации специалистов, рассчитывают на свой опыт. Отдельные хозяйства начинают посевную уже в предстоящий понедельник.

Однако сроки будут корректироваться исходя из запасов влаги в почве. Синоптики обещают дожди, но ейчане прекрасно знают, что осадки могут заливать поля соседних районов, а у нас орошать только участки отдельных счастливчиков. Из-за малого уровня влаги получить дружные и крепкие всходы – большая проблема.

Как провести сев, когда не приходится ждать милостей от природы, обсуждали на предпосевном совещании. Заместитель главы района Михаил Дьяченко вспомнил, как несколько лет назад сеяли в сухую землю, а потом ждали дождей до начала зимы. Естественно, потом пришлось пересевать отдельные «проплешины».

А тут ещё учёные-аграрии огорошили результатами своих 20-летних наблюдений: глобальное потепление не миф. Среднегодовая температура за 2018-й выросла на полтора градуса, осадков становится всё меньше.

Из 86 тысяч гектаров, отведённых под сев озимых культур, почва подготовлена на 60 тысячах гектаров. Под озимую пшеницу предполагается отдать больше 80,6 тысячи гектаров, по озимый ячмень – 5,4 тысячи гектаров. Все хозяйства на 100 процентов обеспечены семенами и 87 процентов – минеральными удобрениями.

Сусанна Сомова