Владислав Богданов учится в 9 классе МОУ СОШ № 24 с. Александровки
Ейского района. Увлекается фантастикой. Собственные прозаические
произведения начал писать в 13 лет. За работу «Связь времён» в 2011 году
награждён дипломом лауреата Международного творческого конкурса «Звёзды
нового века». А рассказ «Чарльз», который мы публикуем, занял 3-е место
в международном конкурсе литературного творчества «Лохматый друг».
Тематика: добро, сострадание, отношение к ближнему.

В большом городе жил пёс. С виду это была обычная бездомная дворняга. Но у него была мечта – Чарльз хотел стать человеком. Никто не знал, но Чарльз умел говорить. Дар этот он обнаружил в себе давно.

Каждый день пёс ходил на прогулку в местный парк, где всегда было много народа. Обычно он сидел под скамейкой возле самого большого дерева и наблюдал за резвящейся детворой, за обнимающимися парочками, за мирно беседующими пожилыми людьми. Иногда малыши подбегали к псу, трепали за уши, обнимали и прижимались к его тёплому телу. Раскрасневшиеся девушки с горящими от счастья глазами целовали его в мокрый нос. А грустные старички рассказывали о своей молодости и тяжело вздыхали.

Однажды к Чарльзу подошёл незнакомец, наклонился и сказал:

– Привет. Я каждый день наблюдаю за тобой. Ты сидишь и слушаешь. Но ведь ты не простая собака. Пойдём со мной.

Чарльз не поверил ушам своим, но решил последовать за стариком, уходящим в сторону домов.

На следующий день пёс проснулся рано и отправился обследовать новое жильё. В дверях его встретил старик.

– Подожди, куда ты собрался? Может, поговорим?

Чарльз задумался. Но старик продолжал:

– Я знаю, о чём ты мечтаешь. Люди, человек… Зачем тебе это?

Не дожидаясь ответа, неизвестный вдруг предложил:

– Я могу помочь тебе. Но не просто так. Превращения не даются даром. Их надо заслужить. Ты станешь человеком, но при одном условии – ты должен найти мою волшебную книгу. Я потерял её в Т*** лесу. Опасное место..

– Я согласен, – завилял хвостом Чарльз.

– Тогда и я в долгу не останусь.

Волшебник рассказал псу, что может ожидать его в пути.

– В лес можно попасть через портал, – старик показал на серебристый луч света в дальнем углу комнаты. – В заколдованных местах всегда водится много нечисти, которая будет мешать тебе…

– Скорее, скорее… Мне всё давно понятно, – мысленно обратился Чарльз.

Старик усмехнулся и дал псу непонятное варево. Из грязной чёрной дворняги Чарльз превратился в большую сильную бледно-серую породистую собаку. Затем волшебник заставил выпить эликсир, утоляющий жажду и голод на много дней.

Пёс подошёл к серебристому лучу. Холодный свет притягивал каким-то ароматом, и Чарльз стал принюхиваться. Вдруг его ослепил резкий всплеск энергии. Открыв глаза и оглянувшись, пёс с удивлением заметил, что ни комнаты, ни старика нет. Он находился в лесу. Неожиданно из-под ног выскочил странный клубок и покатился по тропинке.

– Наверное, это мой проводник. Вперёд, Чарльз! Это путь к твоей мечте!

Клубок катился по окрестностям загадочного леса: деревья отливали всеми цветами радуги, птицы не пели, а как-то жалобно завывали, мутанты-грибы фосфорически светились, за каждым кустом блестели чьи-то глаза.

Пёс устал. На минуту он решил прилечь возле большого камня.

– Я на твоём месте не стал бы этого делать, – раздался откуда-то голос.

– Кто это?

– Здесь опасно. Я не раз водил таких, как ты, мечтателей в этот лес. Их мечта так и оставалась тут вместе с хозяином.

– Почему? Здорово быть человеком…

Клубочек прервал поток мыслей Чарльза:

– Ты родился на белый свет собакой. Это твоя миссия. Никто не может стать счастливым, пытаясь прожить чужой жизнью в чужом теле. Сделай что-нибудь хорошее, оставь о себе добрую память, надели смыслом чью-либо жизнь, и ты поймёшь, какое великое предназначение быть тем, кем ты родился.

Попятившись, Чарльз зажмурил глаза. В мыслях пронеслись смешные мальчишки и девчонки, улыбающиеся юноши и девушки, старики с печальными глазами…

– Просыпайся. Хороший обед и тёплая постель пошли тебе на пользу. Ты спал почти двенадцать часов. Может, пора пойти погулять?

Счастливый Чарльз выскочил за дверь и присоединился к визжащей ребятне, играющей в мяч. Затем подскочил к идущей по тропинке парочке и облизал удивлённые лица молодых. Мир вокруг засиял. Чарльз прыгал и резвился. Неожиданно он увидел пожилого человека, сгорбившегося на скамейке. Пёс подошёл, тихонько положил морду на колени старику и заглянул в серые, затянувшиеся одиночеством глаза.

– Знаешь, у меня когда-то была семья: жена, двое сыновей и собака, очень похожая на тебя…

Тёплый ветер окутывал шлейфом раздетые деревья. Тихо кружились осенние листья, устилая дорожки парка. И по ним неслышными шагами уходил в неизвестность улыбающийся волшебник.