Такое поручение дал вице-губернатор Андрей Алексеенко 18 сентября во время заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
На видеосвязь с Краснодаром также вышли главы городов и районов, сообщает интернет-портал «Кубань 24».
По словам вице-губернатора, на Кубани с начала года случилось более 9 тыс. пожаров. Поэтому основная тема селектора касалась ситуации с возгораниями и природными пожарами. В сентябре число пожаров увеличилось, и проблема требует оперативного решения.
На Кубани сохраняется пятый уровень пожароопасности. Во всем регионе действует особый противопожарный режим. При этом не все муниципалитеты приняли противопожарные меры, отметил Алексеенко.
Как рассказал глава ГУ МЧС Кубани Иван Лунев, очень много пожаров происходит в жилом секторе. Поэтому властям следует усилить работу профилактических групп, а к работе с населением надо привлечь полицию, казаков, председателей квартальных и домовых комитетов, добровольных пожарных и волонтеров.
За сжигание травы, листьев, стерни в населенных пунктах с начала года составили более 15, 6 тыс. административных дел и наложили штрафов на сумму более 17,5 млн рублей, добавил Лунев.
Также на совещании Андрей Алексеенко поручил создать оперативный штаб для непрерывного мониторинга ситуации с возгораниями в плавнях и лиманах, а в домах многодетных семей, инвалидов, одиноких пенсионеров распорядился установить автономные сигнализации.
Кроме того, по словам вице-губернатора, все районы края надо оснастить современной техникой, а также квадрокоптерами. И. о. министра ГО и ЧС Ярославу Городецкому поручили составить перечень районов, которые нуждаются в новом пожарном транспорте и оборудовании, пишет газета «Каневские зори», ссылаясь на пресс-службу администрации края.