С 16 по 27 сентября 2019 года на территории Ейского района будет организовано проведение профилактической акции «Декада детской дорожной безопасности», в рамках которой реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
 
Анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних детей-пешеходов в возрасте до 16 лет увеличивается с началом нового учебного года. В связи с теплой погодой на территории края, дети по-прежнему выезжают на дороги, управляя скутерами, мопедами и велосипедами.
 
Большинство таких дорожно-транспортных происшествий имеют тяжёлые последствия, происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения, не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. 
 
Только за первую неделю нового учебного года произошло 5 ДТП по вине детей-пешеходов (в Краснодаре, Анапе, Абинском, Динском районах), 3 по вине юных велосипедистов (Гулькевичский, Тихорецкий и Динской районы) и 2 ДТП с участием водителей мототранспорта (Анапе и Сочи). 
Всего по итогам 8 месяцев 2019 года доля вины юных участников дорожного движения составила 24% — это 157 ДТП, из них 95 – по вине детей-пешеходов, 22– по вине детей-водителей мототранспорта, 37 – по вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников.
 
Дети-пешеходы совершили следуцющие нарушения:
  1. Переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости (30 ДТП; +20%)
  2. Переход проезжей части в неустановленном месте (18 ДТП; -25%)
  3. Неожиданный выход из-за стоящего т/с (22 ДТП; -8%). 
  • Во всех случаях с участием детей водителей мототранспорта подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. Пострадавшие дети велосипедисты, в возрасте до 14 лет, выехали на проезжую часть, чем нарушили Правила дорожного движения.