Губернатор Вениамин Кондратьев на форуме «Биотехмед» в Геленджике рассказал, что особое внимание на Кубани уделяют развитию медицинской помощи на селе.
По словам главы региона, сейчас кубанцам доступна высокотехнологичная медицина. Каждый год медики ведущих учреждений края выполняют более 25 тыс. сложных операций, используя передовые методики. Кондратьев добавил, что современные технологии надо внедрять и в учреждениях первичного звена в сельской местности, сообщает интернет-портал «Кубань 24».
«Поддержать здоровье, вовремя диагностировать болезнь, что в итоге позволит сохранить человеку жизнь — главные задачи первичного медицинского звена. И медоборудование должно отвечать этим запросам», — сказал губернатор.
На покупку медтехники край уже получил 3 млрд рублей по нацпроекту «Здравоохранение».
Как пишет новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на пресс-службу региональной администрации, благодаря профильному нацпроекту больницы и поликлиники Кубани получают компьютерные томографы и аппараты УЗИ, а новым оборудованием уже оснастили пять краевых онкоцентров — в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи и Ейске.