Сусанна СОМОВА.

Холода продлятся ещё, как минимум, 2 недели.

Старожилы вспоминают о сорокаградусных морозах в начале 70-х годов
прошлого века. Но и сегодня в большинстве домов города и района
прохладно. Не самая комфортная обстановка была и в зале заседаний
администрации, где проходила еженедельная планёрка с активом
муниципалитета.

На ней только и говорили, что об аномальных холодах и о том, как с ними справляются коммунальщики и работники социальной сферы. Начальник управления образованием Ирина КАИНОВА рассказала о температуре воздуха в учреждениях её ведомства. Ученики начальных классов только в этот понедельник вернулись за парты после незапланированных каникул, вызванных морозами. Но не надолго. В городской СОШ № 20 замёрзла вода и вышла из строя канализация. Перемёрзли трубы в СОШ № 27 (п. Комсомолец), начальных классах СОШ № 25 (ст.Должанская).

Свежо в ейских гимназии № 14 и начальной школе СОШ № 12, а также СОШ № 10 (п. Моревка), СОШ № 24 (с. Александровка), СОШ№ 11 (п. Краснофлотский). Чаще всего причина – в старых окнах. Из федерального бюджета ейские педагоги получают 15 миллионов рублей, с помощью которых надеются «закрыть самые проблемные школы». Но бывает так, что новые окна хуже старых. В детском саду № 32 на втором этаже так холодно, что на подоконниках лежит снег. Осенью здесь поменяли окна, но работа оказалась некачественной. Теперь подрядчика будут заставлять переделать брак. Детей пока разместили в группах на первом этаже. А в детском саду № 29 ещё неделю назад из-за выхода из строя линии электропередач не стало хватать мощности для работы котла. В группах 12-13 градусов тепла. Но энергетики уверяют, что в ближайшие дни кабель починят и обстановка в дошкольном учреждении придёт в норму.

Главный врач ЕЦРБ Иван КАЧУРА сообщил, что в больнице температура в палатах и коридорах 20-24 градуса выше нуля. В родильном и детском отделениях на несколько градусов выше. Но в инфекционном отделении для взрослых, расположенном в здании ещё дореволюционной постройки, пришлось установить тепловые пушки. С их помощью воздух в палатах прогрели до 20-22 градусов, а в коридорах – до 17-18 градусов. В ФАПах воздух прогрели до 18-23 градусов по Цельсию.

Последние 2 недели 80 котельных работают на пределе, чтобы согреть 31 тысячу абонентов МУП «Ейские теплосети». С 24 января водители и аварийщики предприятия перешли на круглосуточное дежурство. Жалоб на работу МУП немного. Разве только: «Вода промерзает – бесконечно прогреваем», – сказал директор теплосетей Геннадий МИРГОРОДСКИЙ.

Как доложил главный инженер ОАО «Ейскгоргаз» Андрей Колпаков, Ейск живёт по схеме газоснабжения, разработанной ещё в 1985 году. В целом газовики справляются с возросшим «аппетитом» абонентов. Хорошо, что успели ввести в эксплуатацию 2-ю нитку газопровода высокого давления. Но в районе посёлка Широчанка (газовый «тупик», к которому подключаются всё новые абоненты) сегодня давление понижено.

Фактическое потребление электроэнергии в эти холодные дни, по словам директора НЭСК «Ейские электросети» Владимира ШАПОВАЛОВА, – 42 МВт. Хотя разрешённый уровень – на три мегаватта меньше. Хорошо, что с начала года произошло только 6 аварий, которые оперативно устраняли. Одна из них (в конце новогодних каникул), когда неизвестный расстрелял из пневматического оружия 10 изоляторов. Его до сих пор не нашли.

Руководитель ОАО «Кубаньэнерго» Виталий ПОДУШКО и его подчинённые отвечают за электроснабжение сельских населённых пунктов. В целом к их работе нареканий нет, но это легко не даётся. Ликвидировать аварию в посёлке Ясенская Переправа пришлось верхолазам вручную – техника не смогла пройти.

Из-за холодов с 8 по 14 февраля в школах Кубани отменены занятия. Возобновить их планируется 15 февраля. Чтобы наверстать учебную программу краевой департамент образования и науки предлагает сократить время каникул, ввести занятия во 2-ю смену, по субботам или продлить учебный год после 25 мая.