За звание лучших боролись представители шести казачьих кадетских корпусов.

В первый день прошли четыре вида соревнований: огневая подготовка, гиревой спорт, команды представили свою «визитку», кадеты подтягивались на перекладине. Во второй — команды соревновались в верховой езде, на казачьей полосе препятствий, в строевой подготовке и в беге на «казачью версту», а последний – в перетягивании каната.

«Некоторые участники проявили незаурядные способности и показали рекордные результаты соревнований. К примеру, Роман Буриков (Курганинский ККК) поднял гирю 204 раза, Дмитрий Вештемов (Ейский ККК) подтянулся на перекладине 31 раз, Кирилл Железниченко (Ейский ККК) набрал 42 очка в стрельбе из пневматической винтовки, Даниил Данилов (Кропоткинский ККК) пробежал быстрее всех «казачью версту» (1067 м) – за 3 минуты 26 секунд», — сообщает заместитель директора по воспитательной работе Ейского казачьего кадетского корпуса, войсковой старшина Юрий Блануца.

По итогам соревнований определилась тройка призёров соревнований. С большим отрывом победила команда ейчан, которая занимала первые места в конкурсе «Визитная карточка», верховой езде, беге на «казачью версту», огневой подготовке и второй становилась во всех остальных видах соревнованиях. Второй стала команда Кропоткинского казачьего кадетского корпуса и третьей – команда Курганинского корпуса. С 3 по 13 октября ейчане и кропткинцы будут представлять Кубанское казачье войско в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох.