Расходы пользователей на домашний интернет и сотовую связь выросли за год на девять и одиннадцать процентов соответственно.

Платное телевидение и онлайн-кинотеатры, напротив, стали доступнее: средний чек за эти услуги уменьшился почти на 13 процентов. А вот за ЖКУ россияне платят примерно столько же, сколько и годом раньше.

К таким выводам пришли аналитики «Яндекс.Денег», изучив траты пользователей на повседневные услуги за восемь месяцев текущего года. В исследовании учитывались платежи за мобильную связь, коммунальные услуги, домашний интернет и телевидение.

Если смотреть по всем регионам вместе, средний чек за коммунальные услуги составляет 3008 рублей. Сильнее всего этот показатель вырос за год в Самаре — на 15 процентов, до 2718 рублей. Самые маленькие средние платежи за ЖКУ — в Воронеже и Волгограде (1496 и 1537 рублей). Заметнее всего средний чек упал в Новосибирске (почти на 22 процента) и Воронеже (на 17 процентов). А вот самые большие — в Казани и Москве (5970 и 3937 рублей соответственно).

✒ Сусанна СОМОВА