В уборке урожая задействовано более 700 комбайнов

Всего аграриям предстоит убрать рис с площади более 125 тысяч гектаров  – это на восемь тысяч больше, чем в прошлом году.

По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, поля засеяны семенами преимущественно кубанской селекции.

– Во многом благодаря нашим учёным за последние 10 лет отрасль рисоводства шагнула далеко вперёд: урожайность культуры в регионе увеличилась с 47 ц/га до более чем 75 ц/га, а ежегодное валовое производство выросло практически до 900 тысяч тонн. Кроме того, мы поддерживаем отрасль субсидиями – только в прошлом году рисоводы получили 215 миллионов рублей, – уточнил губернатор.

Он добавил, что в этом году господдержка увеличена до 240 миллионов рублей – это субсидии, связанные с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе. Также более 14 миллионов рублей направлено на приобретение элитных семян риса.

– Мы рассчитываем, что в этом году валовой сбор риса будет не меньше, чем в прошлом. Сейчас перед аграриями стоит важная задача – провести уборку в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить урожай на хранение. Рисосеющие районы держат на контроле уборочную кампанию и оказывают аграриям необходимую помощь в этот период, – отметил Вениамин Кондратьев.

Готовность хозяйств Кубани к уборке агрокультуры обсудили на совещании в Красноармейском районе. Мероприятие провёл министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Фёдор Дерека. Перед этим он посетил рисовые чеки ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» в станице Ивановской. Глава ведомства оценил состояние посевов и отметил хорошие виды на урожай.

– Рисосеющие предприятия края вырастили хороший урожай риса, – сказал на совещании Фёдор Дерека. – Ресурсов для качественной уборки достаточно – всего задействовано 734 комбайна.

В крае общая мощность элеваторов для хранения зерна риса – 1 млн 170 тысяч тонн. По словам министра, этого достаточно, чтобы заложить на хранение весь урожай.

Также он указал и на важность соблюдения правил пожарной безопасности при выжигании рисовой соломы. Напомним, в марте 2017 года правительство РФ поддержало инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о возможности утилизации рисовой соломы на землях сельхозназначения путём сжигания и внесло соответствующие изменения в правила противопожарного режима. При этом выжигание может производиться только в безветренную погоду при соблюдении определённых условий.

✒ Игорь СЕРОВ