Хотела бы узнать подробнее о государственной программе софинансирования пенсий. И что могут сделать для увеличения своих будущих пенсий те, кто по каким-то причинам не успел вступить в программу государственного софинансирования в отведённые для этого сроки?

Антонина Галкина

Мария  ЧИСТЯКОВА, начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со  страхователями управления Пенсионного фонда России в Ейском районе:

– Государственная программа софинансирования пенсий призвана помочь гражданам подготовить себе обеспеченную старость. Эта уникальная программа позволяет увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счёт государства, которое в этом случае берёт обязательства по софинансированию пенсионных накоплений на накопительную часть будущей трудовой пенсии.

  Приём новых участников в программу государственного софинансирования пенсий закончился 31 декабря 2014 года. За это время в неё вступили почти 336 тысяч жителей Краснодарского края. Это притом, что Федеральный закон от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» позволяет участнику программы софинансирования пенсий  как приостановить уплату страховых взносов в накопительную часть будущей пенсии, так и возобновить её. Чтобы получить право на софинансирование государством своих пенсионных накоплений, участник программы должен каждый год вносить от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. Программа  рассчитана  на 10 лет  с  даты  уплаты  первого  взноса. И как уже сказала, право на государственное софинансирование взносов в будущую пенсию имеют те, кто подал заявление о вступлении в программу софинансирования пенсий в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года. Однако и те, кто этого сделать не успел, тоже могут вносить дополнительные страховые взносы в счёт своей будущей пенсии. Только в этом случае государство эти взносы софинансировать не будет.

 Напомню, что вносить платежи по программе софинансирования пенсий можно как через банки, так и через работодателей. Платёжные квитанции для оплаты через банк участники программы могут получить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или в самом банке. А могут и скачать их на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. А ещё проще производить оплату через работодателя. Для этого нужно написать соответствующее заявление в бухгалтерию, указав размер ежемесячных платежей.