На праздновании Дня урожая внимание многих гостей  в курене Александровского сельского поселения привлекал широкий ассортимент медовой продукции. Её представил владелец личного подсобного хозяйства пчеловод Андрей Цыгулёв. Сам Андрей Вячеславович присутствовал тут же и с удовольствием отвечал на все вопросы, рассказывал о вкусовых и полезных качествах того или иного сорта.

Оказалось, что пчеловодством он занимается пять лет. Пасеку завёл по совету друзей. Они подсказали,  где купить пчелосемьи, ульи, поделились опытом ухода за насекомыми, показали и рассказали, как надо делать рамки, качать мёд и т.п. Словом, оказали начинающему пчеловоду весомую практическую помощь.

Поначалу пасека насчитывала 13 пчелосемей, сейчас их 30. Корпуса ульев Андрей покупал стандартные, дорабатывал их внутреннее обустройство таким образом, чтобы пчёлам было удобно работать.  Для перевозки ульев переоборудовал тракторную тележку. Кстати, часть ульев по прибытии на место дислокации остаётся на тележке, часть ставится на землю. Один улик Андрей Вячеславович ставит на весы. Благодаря им можно видеть, сколько мёда приносят пчёлы за  световой день.

На пасеке Андрей установил бак с водой. В нём плавает деревянная решётка, на которую пчёлы садятся и спокойно пьют воду.

 

– В будущем планирую перевести пчёл на павильонное содержание, – делится своими планами Андрей Вячеславович. – Размещение пчёл в павильонах имеет преимущества перед содержанием пчёл под открытым небом. В первую очередь, в павильоне поддерживается комфортная температура внутри гнёзд для быстрого развития ранней весной. Ульи защищены от осадков и прямых солнечных лучей.

При  содержании пчёл под открытым небом на каждом новом месте приходится сначала вести разгрузку, потом погрузку ульев. Работа эта тяжёлая, ведь каждый улей весит под сто килограммов. Содержание семей в передвижных павильонах освобождает от этих работ, обеспечивает мобильность пасек при перевозке к массивам цветущих медоносов.

Жизнь пасечника такова, что в течение летнего сезона приходится мигрировать со своей пасекой не только по территории Ейского района, но и за его пределами. На зиму пасеку Андрей Цыгулёв вывозит в станицу Мартанскую, что недалеко от города Горячего Ключа. Там пчёлы зимуют. Ну а поскольку теплеет там раньше, то развитие пчёл начинается в более ранние сроки. И когда пасека приво­зится в Ейский район, то пчёлы находятся в работоспособном состоянии и дают максимальную отдачу на медосборе.

 

– В прошлом году на сельскохозяйственной ярмарке, проходившей в Краснодаре, познакомился с коллегами из Крыма, – рассказывает Андрей Вячеславович. – Пообщались, они пригласили  приезжать к ним на кориандр.  Мёд, получаемый с этой культуры, на мой взгляд, самый ароматный и пользуется устойчивым спросом у потребителей. В свою очередь я пригласил их приехать в Ейский район на период цветения акации.

Помогают Андрею в уходе за пчёлами жена Ольга Сергеевна и дочери. Помогают рамки делать, мёд качать, обрабатывать ульи от клеща варроа. Обработка от этого паразита сейчас – самая важная задача. Ульи Андрей привёз на домашнее подворье, готовит семьи к зиме. Очень важно, чтобы они комфортно перенесли холодное время года, поскольку от этого зависит, в каком состоянии пчёлы войдут в лето и каков будет медосбор.

✒    Георгий Тимофеев