Пресс-служба администрации Ейского района.

Несмотря на усиление ветра, минувшие выходные в Ейском районе прошли
относительно спокойно – серьёзных перебоев с подачей воды и света, а
также крупных порывов на линиях электропередач не было. Регистрировались
отдельные неполадки в нескольких населённых пунктах.

В посёлке Краснофлотском в 11 час. 57 мин. произошло отключение света. К месту аварии незамедлительно выехала бригада районных электросетей. Как установили специалисты, замыкание произошло в будке КТПП. Менее чем за два часа авария была ликвидирована и подача электроэнергии восстановлена.

В 16.38 отключилась линия электропередач по улице Кирпичной в станице Ясенской. На поиск поломки и её устранение коммунальщикам потребовалось 20 минут. Уже в 16.57 электроэнергия на пострадавшем участке была восстановлена.

Две аварии произошли на водопроводных сетях села Кухаривки. Из-за изношенности сетей в ночь с пятницы на субботу произошёл разрыв трубы, а в 10 часов лопнула водопроводная труба на соседней улице. Благодаря оперативным действиям бригады Кухаривского участка ЖКХ в 19.29 удалось устранить обе аварии.

13 раз в выходные дни ейские спасатели выходили в акваторию Ейского лимана для спасения рыбаков. В результате нагонных явлений на льду возникали промоины, отрезая людей от берега. В субботу представители «Службы спасения» сняли со льдины 12 человек – двух в районе «кирпичиков», трёх – напротив посёлка Широчанка, семерых – на границе с Щербиновским районом, в посёлке Северном. Ещё 13 рыбаков были доставлены на берег возле села Николаевки в Щербиновском районе. При этом, несмотря на неоднократные предупреждения службы ГО и ЧС, любители зимней рыбалки продолжают выходить на лёд, зачастую рискуя не только своим здоровьем, но и безопасностью своих детей.

Обо всех внештатных ситуациях был сразу же проинформирован глава Ейского района Михаил Тимофеев.

В ночь на первое февраля в Ейском районе вновь прошёл сильный снегопад, а утром началась небольшая метель. Коммунальные службы к непогоде были готовы. На расчистку 220 км районных автотрасс вышли шесть комбинированных снегоуборочных машин, три автогрейдера и два погрузчика предприятия ОАО «Ейское ДСУ-2». Площадки автобусных остановок расчищали шесть человек. В течение пяти часов на борьбу с гололёдом было израсходовано 50 тонн песчано-солевой смеси.

С четырёх утра на городских дорогах работала снегоуборочная техника ЗАО «Ейская ДПМК». С начала зимы предприятие израсходовало более 400 тонн реагента. Сейчас идёт посыпка самых проблемных участков – дорог и перекрёстков, по которым движется общественный автотранспорт, территорий у поликлиник и больниц. Работы по уборке снега велись круглосуточно. Расчисткой тротуаров, пешеходных дорожек и остановок с шести утра занимаются работники и два погрузчика ООО «Экотранс».