В рамках проведения 3 этапа краевых профилактических мероприятий «Внимание-дети!», инспектор ОГИБДД Ходаковская В.С. совместно со старшим участковым уполномоченным Одеяненко М.Е. и атаманом Ясенского хуторского казачьего общества Ус Е.В. встретились с учащимися МБОУ СОШ № 13 ст. Ясенская Переправа, чтобы напомнить о правилах безопасности — как на дороге, так и в быту.

С ребятами проведены беседы о недопущении совершения правонарушений, соблюдении административного законодательства Российской Федерации. Разъяснены отдельные статьи уголовного и административного кодексов. В ходе беседы с учащимися обсудили необходимость точного и неукоснительного соблюдения ПДД, причины и следствия возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Напомнили о внимательности при переходе через проезжую часть. Кроме того, обсудили и необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов в темное время суток. Разъяснили особенности ПДД для велосипедистов и скутеристов. Особое внимание уделялось обсуждению тематики недопущения управления скутером и мопедом несовершеннолетними до 16 лет. В завершение, ребятам пожелали отличной учебы в новом учебном году.

В ходе проведенного с учителями «круглого стола» также обсуждались причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности, взаимодействие по пресечению подобных фактов, возможные пути наиболее действенного информирования родителей ребят по тематике детского дорожно-транспортного травматизма.