Если судить по официальным данным, явка избирателей на участки обычная. По информации на 10 утра проголосовали около 5% горожан и в 2,5 раза больше селян.

Через 2 часа картина изменилась, но тенденция сохранилась. Показатель по городским участкам вырос в 2 раза, по сельским — в 2,5. Почему люди ходят или нет на выборы? Я позволю себе порассуждать на эту тему.

Активность в станицах и посёлках Ейского района традиционно выше, чем в Ейске. Особенно это заметно в тех населённых пунктах, где были и остаются сильные градообразующие хозяйства. В городе народ более ленив, если угодно. Выходной предпочитают проводить вне политики. Те, с кем я разговаривала, надеются, что скоро голосовать можно будет не выходя из дома — через интернет. А ещё мне кажется, что участие в выборах — привычка, которая формируется в семье. Никакие призывы и агитаторы не смогут вас переубедить, если вы не видели примера своих родных.

Я очень радуюсь, когда на избирательный участок приходят семьями, с малышами. Значит, делают выбор не в пользу сиюминутных шашлыков или развлекательных тв-программ, а пользу чего-то гораздо большего.
Сусанна Сомова