Наступил новый учебный год, а значит, пришло время вернуться к вопросу организации школьного питания в образовательных учреждениях.

В последние годы он вызывает повышенный интерес не только у родителей, но и у представителей власти. Ведь для того, чтобы вырастить здорового ребёнка, необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Качест­венное питание играет в этом процессе не малую роль.

Как налажен процесс организации горячего питания в недавно  капитально отремонтированных залах для приёма пищи учащимися общеобразовательного учреждения № 3  города Ейска  решил проверить в ходе рабочего визита краевой парламентарий Сергей Белан вместе с депутатами городского совета третьего созыва Юлией Чижовой и Юрием Лукьянченко.  

Сергей Белан вместе с коллегами в сопровождении директора школы Елены Мозговой  осмотрел кухонные и складские помещения, а также столовую, на ремонт которой по его предложению Законодательным Собранием Краснодарского края было выделено 800 тысяч рублей. Отдельное внимание было обращено на соблюдение правил хранения продуктов, в том числе так называемое товарное соседство, обеспеченность технологическим и холодильным оборудованием, а также правил цикличности меню и рациона питания школьников с точки зрения разнообразия и полноценности.

Депутат горсовета Юлия Чижова отметила, что «горячее питание во время пребывания детей в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению». А депутат Юрий Лукьянченко подчеркнул, что «для некоторых детей школьные завтраки и обеды являются единственным настоящим питанием, которое должно быть максимально сбалансированным».

По словам  парламентария, питание детей – дело очень серьёзное, относиться к нему нужно ответственно. «Мы постарались сделать так, чтобы в школе были созданы  комфортные условия для максимального охвата детей полноценным, сбалансированным питанием, удовлетворяющим энергетические потребности детского организма. Мы и впредь будем  уделять самое пристальное внимание вопросам организации и качества школьного питания», – подчеркнул Сергей Белан, завершая рабочий визит в школе.

✒ Арина СИДОРЧУК