Гость редакции – начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Ейскому району капитан полиции Григорий БОРИСОВ. Он ответил на вопросы читателей «Приазовских степей» о наркоситуации в Ейском районе.

– Григорий Игоревич, в этом году за семь месяцев было выявлено 145 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В каких направлениях деятельности вы могли бы отметить рост показателей?

– Отмечу, что увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений – 114 фактов, а также связанных со сбытом наркотических средств, контрабандой, активно ведётся борьба с организацией и содержанием наркопритонов. Но при этом общее количество наркопреступлений снижается.

– Если можно, поподробнее…

– К административной ответственности по правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 189 человек. Непосредственно сотрудниками нашего отдела было привлечено 80 человек. По статье 6.9 КоАП РФ, за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, – 139 человек. По статье 6.8 КоАП РФ, за незаконное хранение наркотических средств, – 3 человека. За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации – 48 человек.

Добавлю, в суд направлено 65 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, из которых шесть совершены организованной преступной группой, три – группой лиц по предварительному сговору.  

– Как показывает практика, очень сложно найти распространителей-закладчиков, тех, кто наносит надписи пронаркотического характера. Есть успехи в этом направлении?

 – Преступления, связанные с применением интернет-технологий, сложно расследовать, но и полицейские совершенствуются, специалисты отслеживают действия преступников в сети. За прошедший период нами выявлено 79 сайтов, которые содержали запрещённую информацию, все сведения были направлены в Роскомнадзор, и более половины сайтов уже заблокированы. Кроме того, на территории города удалено более 40 надписей, пропагандирующих запрещённые сайты. Печально, что интернет, социальные сети пестрят предложениями лёгкого заработка. Обещания получить много денег, порой до ста тысяч рублей в месяц, привлекают многих. Преступники рассказывают, что это доставка арома- и курительных смесей. А в итоге появляются очередные закладки с наркотическими средствами. И квалифицируются данные деяния уголовным правом как сбыт запрещённых веществ. Хочу обратить внимание, что для привлечения к уголовной ответственности достаточно доказать один факт сбыта: осуществления закладки или передачи наркотического средства из рук в руки. Преступнику за подобные действия грозит от восьми лет лишения свободы. В зависимости от количества доказанных фактов, объёма сбытого вещества максимальным наказанием может стать и пожизненное заключение.

– Увеличилось ли количество наркопреступлений в летний период?

– Нет. Нельзя сказать, что во время летних отпусков в районе совершается больше наркопреступлений, чем обычно. Сезонность прослеживается в другом: в конце лета выявляется больше преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотических средств растительного происхождения. Но должен отметить, что более дешёвые синтетические наркотические средства активно распространяются и в сельской местности. В этом году изъято больше четырёх килограммов наркотических средств растительного происхождения, синтетического – 2 килограмма 484 грамма. Это весомый результат, общий для всех сотрудников отдела. Благодаря слаженной работе нашей команды, взаимодействию со всеми подразделениями отдела МВД, мы выполняем поставленные задачи. Особо хотелось отметить сотрудников нашего отдела, это старшие оперуполномоченные Алексей Надточий и Артём Скржинский, оперуполномоченный Иван Вознюк.

Ещё один немаловажный момент. Сейчас полицейскими проводится много профилактических мероприятий. Нельзя забывать, что всё начинается с семьи, и очень правильно поступают родители, когда не просто подают детям положительный пример, а ещё водят их в спортивные секции, кружки культурной направленности. Сегодня таких семей довольно много, это радует.

За преступления, связанные со сбытом наркотических средств, ответственность наступает с 16 лет.

Средний возраст наркоманов в Ейском районе 25-40 лет.

Гражданка США решила в качестве моральной поддержки взять с собой в полёт любимого пони. Самолёт направлялся из Чикаго в Омаху и находился в воздухе полтора часа. Пассажиры рейса отметили, что на протяжении всего полёта пони спокойно спал на коленях у своей хозяйки. В США с 15 августа действуют новые правила перевозки животных в самолётах. Теперь любой зверь может лететь в салоне вместе с хозяевами, если они указали его в документах как животное, помогающее снимать стресс.

✒ Марина Шкетова.