Рейдовые группы в состав которых входят сотрудники администраций сельских поселений, представители казачества с 27 мая начали работу по выявлению незаконных посевов и дикорастущих очагов наркосодержащих растений.

 За время первого и второго этапа в Александровском сельском поселении было уничтожено  5985 наркосодержащих растений конопли. В Копанском сельском поселении уничтожено 48 растений.

  • На территории Ейского сельского поселения Ейского района сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России по Краснодарскому краю был выявлен очаг дикорастущей наркосодержащей конопли. 2025 растений уничтожены.
  • За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 4 человека.
  • Возбуждено три уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения по ст.228.1 УК РФ, изъято 18,5 граммов марихуаны.

Во время третьего этапа также в Александровском сельском поселении было уничтожено 1197 растений дикорастущей конопли. В это же время за употребление наркотических средств к административной ответственности привлечено два человека. Возбуждено четыре уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 147,62 граммов марихуаны.

В четвёртом этапе операции «Мак – 2019» в городе обнаружили 36 растений конопли, которкую также уничтожили. Сотрудниками отдела к административной ответственности привлечено три человека по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. Возбуждено пять уголовных дел, из незаконного оборота изъято 19,25 граммов марихуаны.

✒ Марина Шкетова по информации отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Ейскому району.