Ирина Бойко.

26 января, когда столбики термометров показывали минус четырнадцать,
глава района Михаил Тимофеев решил проверить, как идут работы
строительные и ремонтные на стратегических для ейчан объектах: в ЕЦРБ,
детском саду № 14 и на стадионе. И совершил контрольный объезд.

Медленно, но верно

ЕЦРБ преображается. Новые пластиковые двери приветливо распахнулись перед делегацией, проследовавшей в гемодиализный центр, расположенный на первом этаже. Здесь главу района встречал главврач ЕЦРБ Иван Качура. И надо же такому случиться: приезд главы совпал с «приездом» в центр немецких аппаратов «Искусственная почка». Рабочие заносили медтехнику очень бережно: цена одной такой «почки» два с половиной миллиона рублей. Начальник участка ООО «Градпроект» (строительная фирма генподрядчик) Мгер Карибян (на снимке в центре) сообщил, что работы ведутся качественно и в срок.

Иван Качура рассказал, что такой центр – настоящее спасение для больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью, хроническими заболеваниями почек, при которых функции этого важного для организма органа нарушаются. Сегодня аппаратами фирмы «Фрезениус» оснащены более двух тысяч клиник в мире, в которых лечатся около двухсот тысяч больных. «В России в 2005 году 32 тысячи больных нуждались в гемодиализе, – рассказал Иван Качура. – Ежегодно таких людей становится больше на 8-11%».

В Ейске 50 человек уже нуждаются в процедуре по жизненным показаниям. Десять аппаратов «искусственная почка» в скором времени начнут очищать их кровь и, таким образом, существенно улучшат общее состояние.

Новый заместитель главврача по АХЧ Игорь Лягуша (на снимке слева) заверил, что любые проблемы, связанные с подачей электроэнергии на новый объект, в рабочем порядке решаются при содействии компаний «НЭСК», «Градпроект» и администрации района.

Близится к завершению капитальный ремонт в баклаборатории. Строители радостно сообщили Михаилу Тимофееву, что им даже самый трескучий мороз нипочём! В срок успели до морозов выполнить основные работы и теперь занимаются отделкой. Руководитель группы пяти строительных компаний, участвующих в ремонте, отметил, что большая часть зданий больничного городка в Ейске капитально не ремонтировалась более двадцати лет. Главу района устроило и качество, и время выполнения работ.

Лифтёр терапевтического корпуса Валентина Можарова встретила Михаила Тимофеева, как желанного гостя. «Восемь лет здесь работаю, но такого ремонта ещё не видела! Отделение меняется прямо на глазах!» – улыбнулась она.

Делегация с трудом уместилась в лифт, чтобы подняться на 5-й этаж, в отделение педиатрии. «Довольны ли вы ремонтом?» – поинтересовался глава у старшей медсестры Елены Сергиенко. «Конечно, довольны, – ответила она. – Всё выполняется по высоким стандартам, ведь здесь будут лежать детки до года. Для мам – отдельные палаты. Котёл «Аристон» будет давать горячую воду. А как эстетично выполняется ремонт! В помещении теперь будут и арки, и детские красочные панно!»

И на станции переливания крови ремонт в стадии завершения. Сюда уже поступило новое оборудование, выделенное по нацпроекту «Здравоохранение». Главный врач Анатолий Сидловский похвалился, что станция компьютеризирована: в базе данных 3 тысячи кадровых доноров. «Это люди, которые сами, без напоминания, приходят и сдают кровь не менее 4-х раз в год», – уточнил он.

Землю – детям!

О том, как продвигаются ремонтные работы в детском саду № 14 («Гнёздышко»), наша газета недавно рассказывала («Каждой группе – по веранде», «ПС», № 10 от 21.01.2012 г.). Во время объезда выяснилось, что нуждаются в ремонте и помещения групп, расположенные в старом здании садика. Увидев трещину в стене, глава района принял решение привести в соответствие санитарным нормам и эти группы. В том, что так и будет, сомнений ни у кого не возникло. Удалось же Михаилу Тимофееву добиться возвращения садику участка земли, который неведомым образом несколько лет назад оказался в собственности частного предпринимателя!

Строители выйдут в любую погоду

Последним местом объезда стал стадион. «Несмотря на морозы, работы не прекращаем!» – бодро прозвучало и здесь. Уже постелено и сертифицированно искусственное итальянское покрытие на футбольном поле – повод для радости местных болельщиков и футболистов. Игра на таком поле – одно удовольствие: трава не жухнет, а земля не трескается.

Теперь ведётся ремонт трибун. Во время одного из визитов в Ейск вице-губернатор Николай Долуда пообещал добиться выделения из краевого бюджета 5-6 миллионов рублей, необходимых для продолжения этих работ. После открытия стадиона и у ейских легкоатлетов, наконец-то, появится база для хорошей подготовки…

«А теперь поедем на лиман, посмотрим на рыбаков…», – пошутил глава района, заставив поволноваться и без того замёрзших журналистов.