С 16 сентября 2019 года вступает в силу новый порядок в упрощении комплексных кадастровых работ.

По новым правилам, если орган регистрации прав выявляет реестровую ошибку в описании местоположения границ земельных участков, по закону он может внести изменения в ЕГРН без согласия на это собственника.

Напомним, проведение кадастровых работ необходимо для установления местоположения границ земельных участков на местности и определения фактической площади земельного участка, что позволит избежать споров по прохождению границ участков, а также объективно рассчитать его кадастровую стоимость.

Юридический факт установления границ земельных участков в будущем позволит избежать проблемы при оформлении прав на земельные участки, оформлении сделок с объектами недвижимости (купля–продажа, передача в аренду).

К слову, теперь работы можно будет проводить и при отсутствии проекта межевания территорий. Однако только там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом (например, на территории, занятой многоквартирными домами). Также сокращён с 6 до 3 месяцев срок, по истечении которого орган регистрации прав, выявивший реестровую ошибку в описании местоположения границ земельных участков, обязан внести изменения в сведения ЕГРН без согласия его владельца.

✒ Антон ИВАНОВ