Планёрное совещание в администрации Ейского района, которое провёл глава муниципалитета Юрий КЕЛЕМБЕТ, началось с отчёта заместителя главы Дмитрия  КИЯШКО, бывшего ответственным в выходные дни.

По его сообщению, чрезвычайных ситуаций на территории района не произошло. Все службы работали в штатном режиме.  Зарегистрирован один пожар в посёлке Плодовом Александровского сельского поселения. Сообщение о возгорании жилого дома поступило на пульт дежурного в 21 час 58 минут. Прибывшие пожарные локализовали и унич­тожили пламя, не дав огню распространиться по территории. После того, как огонь был потушен, пожарные обнаружили труп погибшего мужчины. Как было установлено в ходе проверки, пожар возник из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина проживал у своего знакомого, нигде не работал, видимо, перебивался случайными заработками и злоупотреблял алкогольными напитками.

Профилактическую беседу сотрудники правоохранительных органов, как прозвучало на планёрном совещании в администрации Ейского района, проводили в апреле нынешнего года.

  • Начальник финансового управления Тамара ЕФРЕМОВА рассказала о деятельности межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет и внебюджетные фонды.  Сумма недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет края на первое августа 2019 года составила 102,2 миллиона рублей. Снижение к первому января 2019 года – 11,2 миллиона рублей. На предприятия, находящиеся в процедуре банкротства, приходится около 9,2 миллиона рублей задолженности.
  • Недоимка по транспортному налогу составляет 30,6 миллиона рублей. К уровню на начало года она сокращена на 13,2 миллиона рублей.

Недоимка по имущественным налогам физических лиц сокращена на 19,8 миллиона рублей и составила 45,5 миллиона рублей.

  • По налогу на доходы физических лиц недоимка составляет 26,9 миллиона рублей, рост на 13 миллионов. По результатам выездной налоговой проверки выявлена задолженность в размере 6,5 миллиона рублей у индивидуального предпринимателя Кривошапко, четыре миллиона рублей – у ООО «Ейск­Водоканал», физических лиц Гуреевой,  Горбунова – пять миллионов рублей.
  • Уменьшилась недоимка по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу на 3,7 и 2,7 миллиона рублей соответственно. Но возросла задолженность по арендной плате за землю, которая на первое августа 2019 года составила 121,7 миллиона рублей.
  • По итогам работы межведомственной комиссии погашено 13,4 миллиона рублей, эффективность деятельности комиссии составила 59 процентов. Неоднократно приглашались на заседания комиссии, но проигнорировали приглашение и не принимают мер к погашению задолженности индивидуальный предприниматель Алла Ковалёва, ООО «СП «Золотой колос» (директор Арам Хачатурян), ООО «Ваш Доктор» (директор Лилия Соловий), ИП Леонидзе, ООО «Валенсия» (директор Каха Абашидзе), физическое лицо Валентина Абашидзе.
  • Рейдовыми мероприятиями за отчётный период охвачено 53 хозяйствующих субъекта. Произведены аресты имущества ООО «Рубим дом», ИП Черевко И.А., ИП Лайер Н.Г., ИП Бутрим Е.В. на сумму более одного миллиона рублей.
  • Выявлены также случаи осуществления деятельнос­ти наёмных работников без оформления трудовых договоров в ООО «Севач» (Ушаков В.Н.), ООО «Астерия» (Хасбиева Н.В.). В последующем все оформлены в соответствии с действующим законодательством.
  • ИП Коц В.В. (магазин по улице Таманской, 133) осуществляет деятельность без оформления  документов, магазин не выделен как отдельное строение, является жилым помещением, сотрудники не оформлены, сумма задолженности в бюджет и внебюджетные фонды приближается к 500 тысячам рублей. С руководителями хозяйствующих субъектов проводилась разъяснительная работа о необходимости выплачивать заработную плату наёмным работникам не ниже минимального размера оплаты труда. А также  не применять порочную практику в целях минимизации уплаты налогов и сборов, оформления работников на 0,25 и 0,5 ставки. Руководителям рекомендовано  поэтапно повышать зарплату до среднеотраслевого уровня, сложившегося в крае в 2018 году.

По итогам проведённой работы повысили размер заработной платы до минимального размера оплаты труда и выше 66 хозяйствующих субъектов. Остальные работодатели мотивируют низкий уровень зарплаты неполной занятостью.

  • Тамара Ефремова с положительной стороны отметила работу по пресечению неформальной занятости управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района, отделов транспорта и связи района и городской администрации.
  • С регулярным упорством не предоставляется информация о проводимой работе управлением жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, управлением экономического развития администрации Ейского района.

Дополнила информацию Тамары Ефремовой начальник налоговой инспекции Наталья МАЛЫШИНА. Она, в частности, остановилась на заработных платах медицинских работников. Лечебных учреждений в Ейском районе немало.

Если средняя заработная плата в ООО «Сенситив», к примеру, 16 тысяч рублей, то в других учреждениях, кроме Ейской центральной районной больницы, – шесть тысяч.

  • И что удивительно: врачи держатся за эти рабочие места с такой зарплатой, в ЦРБ же работать не идут. Хотя кто-то из докторов успешно трудится в течение всего рабочего дня в государственном лечебном учреждении и успевает подрабатывать в нескольких частных клиниках.
  • По мнению Натальи Малышиной, бюджет ежемесячно из-за серых зарплат недополучает порядка пяти миллионов рублей. Вполне очевидно, что работа по борьбе с зарплатами в конвертах должна вестись без каких-либо компромиссов и не взирая на должности, родственные отношения и т.п.

О реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов участников совещания проинформировал начальник отдела жилищного контроля Роман Уфимцев. В план капитального ремонта 2018 года включено 39 многоквартирных домов.

В 11 домах ремонт завершён, в 10 ведутся работы по капремонту.

  • В план капремонта 2019 года включено 12 многоквартирных домов. Отобраны подрядные организации. По некоторым домам работы уже завершены, по другим выполняются. По двум домам подрядная организация не определена. Аукционная документация на выполнение работ размещена повторно.

Глава Ейского сельского поселения Анд­рей БИЛЕЦКИЙ  отчитался о проведённой работе с начала года. Проведён косметический ремонт в клубах посёлков Октябрьского, Братского, Николая Островского, Заводского, Первомайского. Установлены детские площадки в посёлках Николая Островского и Первомайском. Выполнен ямочный ремонт по улицам Гагарина, Первомайской, Парковой, Советской, Мира, первому переулку Мира в посёлке Октябрьском, отремонтирована дорога по улице Октябрьской, ямочный ремонт по улицам Гагарина, Полевой, Мира, Сосновой, переулку Северному в посёлке Заводском. Обустроена парковка около больницы в посёлке Октябрьском, отремонтированы подъездные пути к посёлкам Братскому, Николая Островского и Первомайскому.

  • В планах администрации поселения установка детской площадки, ремонт автомобильной дороги второго переулка Молодёжного в посёлке Октябрьском, а также газификация здания храма в посёлке Заводском и газификация клуба посёлка Пролетарского.
  • Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА рассказала участникам совещания о ходе предвыборной кампании. 8 сентября текущего года жителям города и сельских поселений предстоит избрать депутатов, а также глав Должанского, Копанского и Трудового сельских поселений.

✒ Георгий Тимофеев