Ежегодно в Вооружённых силах Российской Федерации в августе проводится месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

На базе хранения военно-технического имущества, дислоцирующейся в Ейском гарнизоне, которой командует полковник Михаил Хохлов, поставленные задачи месячника выполнены в полном объёме.

В период проведения месячника было уделено пристальное внимание проведению профилактической работы по недопущению неуставных отношений. Так, специалистами-психологами пункта психологической работы базы проведены тренинги (игры) на доверие и сплочение военнослужащих.

Командирами подразделений проведены общие собрания с повесткой дня: «Сила воинского коллектива – в дружбе, товариществе и взаимовыручке», круглые столы «Экстремизм и национализм – явления не совместимые со службой в армии России», диспуты «Должна ли сила быть благородной?».

Руководящий состав базы также принял активное участие в мероприятиях месячника. Проведён Единый день информирования: «Дружба и войсковое товарищество – залог победы в бою», организовано коллективное обсуждение проблемы: «Что означает – быть лидером в воинском подразделении?». В ходе вечера вопросов и ответов военнослужащим даны конкретные разъяснения по поступившим проблемным моментам.

Особое внимание уделялось участию в мероприятиях месячника представителей военной прокуратуры и комендатуры.

19 августа военным прокурором 60-й военной прокуратуры полковником юстиции Сергеем Козловым проведено занятие по разъяснению уголовной ответственности за преступления насильственного характера, а 25 августа заместителем военного коменданта Ейского гарнизона капитаном Александром Терещенко доведены до сведения участвующих в занятиях случаи привлечения военнослужащих к уголовной ответственности за совершение преступлений.

Важно сказать, что мероприятия месячника проходили в контексте воспитания на примерах героев Отечества. Военнослужащие по призыву посетили мемориальный музей имени И.М. Поддубного, где с интересом выслушали биографию легендарного жителя г. Ейска, «чемпиона чемпионов», И.М. Поддубного. Также на базе проведён цикл мероприятий (лектории, викторины, конкурсы), посвящённых 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора М.Т. Калашникова.

Подводя итог, стоит отметить, что на базе хранения военно-технического имущест­ва действительно дружный и сплочённый коллектив, готовый всегда доказывать свой высокий потенциал.

✒  Антон Иванов