Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Морозы крепчают. В ночь на среду столбики термометров опустились до 15
градусов мороза. По прогнозам синоптиков, экстремально холодная погода
сохранится, как минимум, неделю. Виктор Неуструев, начальник ейского
поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщил, что, по прогнозам, в
нашем регионе в ближайшие дни ожидается северо-восточный ветер
(норд-ост) до 20 метров в секунду. В ночное время температура упадёт до
18-20 градусов. Днём мороз будет до 12-15 градусов.

Морозы крепчают. В ночь на среду столбики термометров опустились до 15 градусов мороза. По прогнозам синоптиков, экстремально холодная погода сохранится, как минимум, неделю. Виктор Неуструев, начальник ейского поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщил, что, по прогнозам, в нашем регионе в ближайшие дни ожидается северо-восточный ветер (норд-ост) до 20 метров в секунду. В ночное время температура упадёт до 18-20 градусов. Днём мороз будет до 12-15 градусов.

Спасатели в четверг вышли на обследование Таганрогского залива и Ейского лимана. «Пока любителей подлёдной рыбалки мы не обнаружили, но в связи с такими морозами ейчане обязательно выйдут на лёд. Сейчас мы определяем толщину льда, участки, где образовались торосы», – говорит Виктор Петрович.

В последующие пару недель температуры плюсовыми также не будут. А на рубеже января и февраля показатели морозной температуры не сильно вырастут, при влажности выше 80-ти мороз будет чувствоваться ещё острее.

Как заверяют поставщики голубого топлива для Ейского района, перебоев с газом не будет. «Система полностью проверена и эксплуатируется исправно, – говорит Игорь Пробейголова, начальник участка Ейска и Ейского района «ГазПром-межрегионгаз-Краснодар», – за последние семь лет на линии газопровода не возникало ни одной внештатной ситуации. На период сильных холодов мы резервируем дополнительные объёмы газа». Меж тем у абонентов всё же возникают непредвиденные ситуации с газовыми котлами. Но газовики объясняют подобные сбои неподготовленностью абонентов к зимнему периоду. Некоторые пренебрегают ежегодным обследованием газовой системы дома, в результате в сильные морозы котлы просто отключаются.

У многих потребителей газа стоят электронные котлы. Аварийные ситуации на линиях электропередач, особенно в ночное время, могут лишить отопления. Как прокомментировал Виталий Подушко, начальник районных электросетей, сформированы дополнительные аварийные бригады на период сильных холодов. «Имеется запас необходимого оборудования на случаи внештатных ситуаций, дополнительно закуплено ГСМ. В поселениях сформированы бригады электриков, но в ночное время они дежурить не будут. Зато работает круглосуточная телефонная линия аварийного диспетчера. На неё принимаем заявки. В случае, если ночью на территории района произойдёт серьёзная авария, для её устранения выедет бригада из Ейска», – сказал Виталий Валерьевич. Мелкие перебои со светом будут устраняться в рабочем порядке. Есть вероятность обледенения линий электропередач и их обрыва. Энергетики просят сообщать о подобных случаях диспетчеру и, конечно же, не приближаться к оборванным проводам. Подстанция «Ейская-2», которая обеспечивает электроэнергией часть города и сельскую местность, с нагрузками на период морозов справится, убеждены энергетики.