За это время пройден большой путь, а главное, ейские мальчишки, влюблённые в футбол, на равных выступают с командами из других городов страны, защищают честь России в составе ведущих футбольных клубов за рубежом.

Об этом мы говорили  накануне юбилея с директором школы — Григорием Стряпан и его заместителем по воспитательной работе Аллой Варава.

Школа находится по адресу: г. Ейск, Портовая Аллея, 8. Она располагается в здании при центральном городском стадионе. Набор мальчиков и девочек ведётся с 5 лет. Телефон 2-35-43.

Начало начал

За весь период существования школы в ней было совсем немного руководителей, и каждый — спортсмен. Первый директор — Георгий Николаевич Лукьяненко. С 1996 года по 2008 год учреждением руководил Николай Иванович Кузьменко. В декабре 2008 года директором назначен Сергей Дмитриевич Борисенко. С декабря 2016 года — Григорий Григорьевич Стряпан. Нынешнего директора спортшколы и сейчас можно встретить на футбольном поле — он выступает в ветеранской команде города.

С каждым годом воспитанников становится всё больше. Так, если в 2000-м их было более 300, то сейчас — 540, а с осени добавится ещё одна учебно-тренировочная группа. Девять специалистов занимаются с детьми в городе и на сельских спортплощадках. Например, Сергей Карманов, Алексей Клок — в станице Должанской, Евгений Стопычев — в посёлке Комсомольце. Больше всего, конечно, в городе, это Артём Гавриленко, Сергей Дацко, Алексей Зинков,  Андрей Мащенко, Александр Шульгин, Андрей Завертайло.

Поле, форма и мячи

Отремонтированный стадион стал центром притяжения для всех крупных спортивных праздников, соревнований районного, краевого и всероссийского уровней. С новых трибун, рассчитанных на 2987 посадочных мест, очень удобно наблюдать, как на поле с искусственным покрытием гоняют мяч воспитанники школы или районные, краевые и всероссийские  команды. С марта 2010 года по декабрь 2012 года на стадионе проводился капитальный ремонт. В этом году спортшколе по футболу передан спортивный комплекс «Приазовье», где могут теперь заниматься воспитанники спортивной школы в зимний период. Немаловажно: занятия бесплатные, предоставляется игровая форма всех размеров, инвентарь стопроцентно в наличии.

 

 

 

Григорий Стряпан:
«Сегодня, в канун 25-летнего
юбилея спортшколы по фут-
болу я хочу поблагодарить в
первую очередь, родителей,
– говорит Григорий Стря-
пан. – Спортивные занятия
– это большой труд, и под-
держка старших необходима.
Тренеры готовы заниматься
с каждым, и двери нашей
школы всегда открыты. Же-
лаю всему коллективу новых
успехов, больших побед и не
останавливаться на достиг-
нутом. Футбол — командная
игра, так и наш коллектив
это хорошая слаженная
команда. Уверен, у нас всё
получится!»
 

 

Достижения — наша гордость

Наверное, главное — наших ребят знают в крае, стране, и на футбольном поле они являются достойными соперниками. Так, с 2014  по 2018  годы  воспитанники школы становились финалистами открытого первенства Краснодарского края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р., 2005-2006 г.р. 2003-2004 г.р. и  2002 г.р. (тренеры Алексей Зинков, Александр Шульгин, Артём Гавриленко, Андрей Завертайло).

В 2017-2019 годах  воспитанники спортивной школы по футболу переведены в клубы высшей лиги и первой лиги: футбольный клуб «Краснодар», футбольный клуб «Кубань»,  ГБУ ДО КК «Академия футбола»: Владимир Полубень, Максим Ткачёв, Ростислав Тальберг, Юрий Петин, Максим Догадин, Михаил Мищенко, Илья  Минченко.

Ейские футболисты заняли третье место в зимнем первенстве Краснодарского края по мини-футболу среди юношей  1996-1997 г. р. (тренер А.Н. Шульгин) в 2012 году. В 2013 году наши мальчишки стали третьими в открытом первенстве Краснодарского края по пляжному футболу среди мальчиков 2000-2001 г.р. (тренер П.В. Ендржиевский), а в нынешнем году команда «Спарта» (2004-2005 г.р.) под руководством Андрея Завертайло победила в краевом первенстве по этому виду спорта. И одно из последних достижений – команда Артёма Гавриленко «Мечта» (2006  г.р.) победила во всероссийском турнире «Колосок». 

Ученики спортшколы играли в командах мастеров России и Краснодарского края: Максим Шевченко,  Роман Мамедов, Александр Хорин, Илья Кокарев, Артём Борисенко.

Прошедшие четверть века показали: у юных футболистов есть настоящие друзья – предприниматели, которые откликаются на просьбы руководства школы и оказывают спонсорскую помощь. Это Владимир Башта –  исполнительный директор АО «Ейский морской порт», Юрий Полюга – директор ООО «Ейская транспортная компания», Манолис Калайчиев – директор ООО «Новинка», Олег Бородин – директор ООО «Новая звезда».

✒  Марина ШКЕТОВА