Автоинспекторы для проверки документов остановили автомобиль ВАЗ 21074 под управлением 26-летнего жителя Щербиновского района.

Мужчина находился за рулём транспортного средства предположительно в состоянии алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался. При проведении проверки правоохранители установили, что автомобиль, на котором передвигался молодой человек, ему не принадлежит.

Как выяснилось позже, задержанный угнал машину с территории Щербиновского района. Пару лет назад он был осуждён по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил вождения и лишён права управления транспортным средством сроком на два года.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что несколькими месяцами ранее он угнал ещё один автомобиль с территории Щербиновского района, чтобы прокатиться по краю.

«В настоящее время в отношении задержанного отделом дознания ОМВД России по Ейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и статьёй 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Автомобили изъяты и возвращены законным владельцам. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Ейскому району Олеся Матяшова.

✒ Антон ИВАНОВ