Остались считанные дни: для родителей – завершить необходимые покупки к школе, а для мальчишек и девчонок – проверить у зеркала, как сидит новенькая форма и обувь. 

В понедельник 12 тысяч 545 юных жителей Ейского района сядут за школьные парты.

День знаний – один из самых волнующих праздников в нашей стране. Сколько песен, стихотворений, литературных произведений написано про школьные годы! Они поистине чудесные. Это время никогда больше не повторится. Со школой нас связывают воспоминания: об учителях и друзьях, первых достижениях и неудачах, надеждах и планах. Совсем скоро прозвучат первые звонки и ейские храмы науки вновь наполнятся повседневной суетой. Мы давно привыкли называть 1 сентября днём знаний. И не вспомнить сразу, что только в 1984 году этой дате было присвоено официальное название. Впрочем, нынешним школьникам и учителям не до подсчётов: они просто будут принимать поздравления с началом нового учебного года.

С 1 сентября охрана всех образовательных учреждений Ейского района (школ, детских садов и учреждений дополнительного образования) осуществляется сотрудниками ЧОПов за счёт бюджета муниципалитета.

В этом году произошли некоторые кадровые изменения: директором средней школы № 23 с. Воронцовки назначена Татьяна Чукина, № 8 ст. Копанской — Жанна Хорева, средней школы № 11 п. Краснофлотского — Альберт Почуйко. Учительские коллективы пополнились девятью молодыми педагогами. А для мальчишек и девчонок, впервые переступивших порог школы, по давней традиции в парке Поддубного пройдёт День первоклассника. С катанием на горках, прогулкой по аллеям и сладким угощением. А в 12 часов 2 сентября в городском Дворце культуры состоится бесплатный премьерный показ спектакля ейского народного музыкального театра «У Лукоморья».

✒Марина ШКЕТОВА