Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

У работников таможни профессиональных
праздников больше, чем даже у журналистов:
24 октября – День краснодарской таможни,
25 октября – общероссийский праздник,
29 мая вспоминают ветеранов таможенной
службы, 26 января – Всемирный день
таможни. Чем не повод встретиться с
руководителем ейского таможенного
поста полковником таможенной службы
Вадимом Корниенко, поговорить о
сегодняшнем и завтрашнем дне таможни.

– Вадим Павлович, после таможенных реформ что сейчас входит в сферу деятельности ейского поста?

– Ранее зоной нашей ответственности были Ейск, Ейский и Щербиновский районы. После ликвидации Кущёвского поста к нам присоединились ещё эти районы, Ленинградский и Павловский, также морской пункт пропуска «Ейский морской порт». Мы занимаемся таможенным оформлением товаров, перемещающихся через нашу границу морским, железнодорожным и автомобильным путём. Порядка 77 процентов грузов приходятся на экспортные операции. Значительную долю в экспорте товаров занимают зерно, круглый лес, пиломатериалы и продукты переработки зерна.

– Слышала, на службу таможенников пришёл всевидящий Интернет…

– Более 90 процентов грузов оформляется по предварительному электронному декларированию. Многие транспортные фирмы недопонимают его значимость. Небрежно оформляют документы, особенно на скоропортящиеся грузы, фрукты, продукты питания во время объявления карантинов. Мы подходим дифференцированно к каждому случаю: кого-то оформляем очень быстро, а кого-то – дольше, чтобы разобраться с ситуацией, вникнуть в неё и принять единственно правильное решение.

– А основной ваш показатель работы по-прежнему финансовый – сколько денег поступит в бюджет от таможенных платежей?

– Совершенно верно. Работа ейских таможенников ежегодно приносит в федеральный бюджет более 600 миллионов рублей. Каждый год мы оформляем более 2,5 тысячи экспортно-импортных операций, а также до 30 тысяч физических лиц, пересекающих границу РФ. Растёт количество морских и речных судов, оформляемых нашими сотрудниками: за 2011 год их число превысило 2 тысячи.

-А нарушают таможенные правила часто? Нелегальные грузы пытаются провезти? Наркотики, яды, оружие…

– Совершенно серьёзно заявляю, что ейский морской порт для наркотиков закрыт. В 2011 году ни одного факта, о которых вы спрашиваете, зафиксировано не было. Всего выявлено 50 административных правонарушений. Через границу пытались провезти товары, не указанные в декларации – табак, спиртное, а ещё валюта на судах. У нас работает очень серьёзная кинологическая служба, хорошо обученные собаки способны найти любой нелегальный товар.

– Ещё недавно попасть в штат таможни было очень сложно. Какие требования сегодня предъявляются к инспекторам и как можно стать работником ейской таможни?

– Отбор к нам очень строгий, из 5 кандидатов мы принимаем на службу, как правило, только одного. Требования такие: образование только высшее, как правило, профильное – экономическое или юридическое, высокий балл, серьёзный подход к состоянию здоровья, знанию законов. Сегодня во всех таможнях претенденты проходят тест на полиграфе – детекторе лжи. Это, конечно, не окончательный аргумент при принятии решения о зачислении, но всё же важный. Вопросы подготовки и квалификации кадров приоритетны для руководства. У нас работают 57 инспекторов. Все они профессионалы своего дела.

– Есть ли у вас любимый анекдот, пословица, профессиональный тост?

– Есть. Знаете, как говорят таможенники? Что наш третий тост всегда за Верещагина. И, конечно же, за наших женщин. За жён, которые нас понимают, которые терпят нашу напряжённую работу… За таможенниц, которые зачастую в ущерб своей семье занимаются работой наравне с мужчинами…Искренне поздравляю коллег с профессиональным праздником.