Татьяна ШЕКЕРА.

В декабре-январе в Ейске на компьютерном томографе, отремонтированном после годичного простоя, обследовано уже около четырёхсот пациентов из нашего и соседних районов. А потребности в таких обследованиях намного больше. По программе модернизации здравоохранения, к середине 2012 года в ЕЦРБ поступит новый, более современный томограф. И не только он.

Главный врач ЕЦРБ Иван Качура:

– Более трёхсот пациентов обследовано на томографе по направлениям врачей, около семидесяти – платно. В числе платных пациенты из Щербиновского, Староминского, Ленинградского районов и ейчане, пожелавшие обследоваться в целях профилактики.

Новый томограф планируем установить в сосудистом центре, который создаётся на базе ЕЦРБ по той же программе модернизации здравоохранения. Такой центр, в первую очередь, необходим пациентам кардиологического и неврологического отделений. Размещён он будет в хирургическом корпусе на первом этаже.

Средства на ремонт томографа районной больнице удалось получить благодаря поддержке главы района Михаила Тимофеева. Обследования проводит Юрий Пшевлотский, который учился на специальных курсах (ейчане знают его как опытного хирурга). Работает томограф с 8 до 15 часов и круглые сутки – для экстренных больных.

Уже поданы заявки на поставку оборудования для него. Самое главное из заявленного – тот самый, второй, компьютерный томограф и ангиограф – каждый стоимостью около 45 миллионов. Томограф сканирует орган послойно. Чем больше этих слоёв – тем точнее диагностика. Новый томограф будет 64-срезовым (прежний – двухсрезовый).

Новое оборудование ждём, ориентировочно, летом. А пока идёт подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта помещения, где разместится сосудистый центр.