Участие в нём приняли около ста человек — руководители образовательных учреждений культуры и искусства края, начальники управлений культуры муниципалитетов.

Глава Ейского района Юрий Келембет приветствовал участников семинара, коротко рассказав о достижениях ейчан в крае, на уровне России, мира. Виктория Лапина отметила, что не просто так в этот день руководители приглашены в Ейский Дворец культуры, обратила внимание на его капитальный ремонт (здание не ремонтировалось полвека).

Были названы новые руководители образовательных учреждений, после чего состоялось награждение грамотами и благодарностями министра культуры Кубани лучшим руководителям и коллективам за успехи  в работе, либо в связи с юбилеями.

В крае активно реализуется нацпроект «Культура» в сфере дополнительного образования.  Благодаря этому детские музыкальные, художественные школы, колледжи и училища получат музыкальные инструменты, оборудование и материалы. Всего субсидии получат 71 школа и шесть профессиональных образовательных учреждений.

Уже приобрели музыкальные инструменты для детских школ искусств станицы Кущёвской и посёлка Псебай Мостовского района. В 2020 году из федерального бюджета выделят более 96 млн рублей, которые на условиях софинансирования направят на оснащение 23 школ и двух государственных образовательных учреждений. Аналогичные субсидии запланированы на 2022 и 2024 годы.

В этом году были построены две новые детские школы искусств, в станице Каневской и городе Армавире, только на последнюю школу было затрачено более 120 миллионов рублей. Впервые в этом году появилось 17 новых отделений  театрального искусства.

На Кубани в 177 учреждениях дополнительного образования учатся более 76 тысяч ребят. За последние три года количество учащихся увеличилось более чем на 6 тысяч.

✒ Яна Агафонова