Планёрное совещание, которое по традиции в администрации муниципалитета провёл глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ, началось с поздравлений. Глава района и председатель Совета МО Ейский район Олег ВЯТКИН поздравили с победой во всероссийских соревнованиях ейскую команду по футболу «Мечта». 

  • Начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Ейского района Николай КОВАЛЁВ рассказал о движении ГТО на нашей территории. Сегодня, когда у молодёжи здоровый образ жизни стал модной тенденцией, оно всё больше набирает обороты и соответственно последователей. Однако напомнить ещё раз о том, каких именно показателей в этой области добился район, лишним не будет.

14216 человек зарегистрированы в автоматизированной информационной системе ГТО, что составляет 11,1 процента от общего числа жителей района в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

За три года нормативы комплекса ГТО сдали 10989 человек: 595 человек – золотой знак, 607 человек – серебряный знак, 2406 человека – бронзовый. В 2017 году проведена апробация приёма нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Большое количество участников собрали традиционные муниципальные этапы краевых зимнего и летнего фестивалей ГТО. Большую работу в продвижении комплекса проводят учреждения системы образования. Сейчас среди школьников запущен проект «Как быть первыми мы знаем – ГТО все выбираем!». Николай Петрович отметил, что в 2019 году работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» привлекла еще 3578 человек, и пригласил всех жителей района присоединиться к движению, а также принять участие в акции «Навстречу осеннему фестивалю ГТО», которая будет проходить  23 августа 2019 года на улице Ленина. Также начальник отдела по физкультуре и спорту отметил, что ни в одном сельском поселении муниципалитета нет центров тестирования, и обратился к главе района с просьбой создать центры тестирования ГТО хотя бы в Должанском, Камышеватском и Копанском сельских поселениях. Это значительно облегчит жителям  дальних поселений выполнение нормативов комплекса ГТО. И так как 22 мая 2019 года подписано распоряжение № 148-р «О проведении летнего фестиваля ВФСК ГТО среди взрослого населения Ейского района в 2019 году», необходимо до 1 декабря 2019 зарегистрировать в АИС ГТО от каждого сельского поселения с населением менее пяти тысяч человек по полторы тысячи человек и по две тысячи человек в тех поселениях, где число жителей более пяти тысяч человек. Глава района дал поручение главам поселений провести активную работу среди населения и два раза в месяц докладывать о результатах.
  • С информацией об исполнении консолидированного бюджета края за текущий период выступила заместитель главы Ейского района Наталья ЗУБЧЕНКО. За 7 месяцев 2019 года муниципалитет направил в консолидированный краевой бюджет 1640,5 ммллиона рублей, что составило 50,6 процента к годовому плану с дополнительным заданием. За этот же период в консолидированный бюджет района поступило порядка 738 миллионов рублей. План исполнен на 106,1 процента, (исполнение годового плана – 54,9 процента). Темп роста поступления доходов – 100,8 процента. В районный бюджет поступило 452,8 миллиона рублей налоговых и неналоговых платежей. План с начала года выполнен на 107,3 процента, годовой – на 57,4 процента.
  • Наталья Анатольевна рассказала о работе по ликвидации неформальной занятости.

Юрий Келембет подчеркнул, что службы экономического и надзорного блоков района должны принять все необходимые меры по снижению недоимки в консолидированный бюджет края.

65 из 111 предприятий муниципалитета до сегодняшнего дня не довели заработную плату до установленного в крае МРОТа.

  • О реализации национальных и региональных проектов в сфере благоустройства и ЖКХ муниципалитета участникам совещания рассказал заместитель главы района Дмитрий КИЯШКО. Он проинформировал участников совещания о проектах, находящихся в стадии реализации, и перспективных планах работы на текущий и будущий годы по благоустройству, водоснабжению и газификации Ейского района. Глава района подчеркнул, что к подготовке проектно-сметной документации необходимо подходить очень ответственно, тщательно и скрупулёзно прорабатывать каждую цифру. Именно от этого зависит успех дальнейшей работы по подаче заявок на включение различных объектов в соответствующие региональные и федеральные программы.
  • Начальник отдела ГО и ЧС муниципалитета Алексей СЛЕПЦОВ проинформировал участников совещания о работе административных комиссий поселений Ейского района по пожарной безопасности и сделал акцент, что, несмотря на изменчивые погодные условия, повышенный класс пожароопасности в регионе сохраняется. По количеству составляемых протоколов на нарушителей с положительной стороны он отметил город и Трудовое сельское поселение.
  • Глава района ещё раз вернулся к событиям минувших выходных. Ейчане активно включились в празднование дня района и дня города. Раз­нообразные мероприятия, конкурсы и развлечения заслужили положительных оценок жителей и гостей города. Юрий Келембет выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении празднеств.

✒ Татьяна КУРИЛЕНКО