В предстоящие выходные в Камышеватской состоится большой праздник — здесь пройдут гуляния, приуроченные к 171-й годовщине со дня основания станицы. Запланировано много мероприятий: жителей и гостей ожидают выставки, концертные номера, подготовленные самодеятельными артистами сельского Дома культуры и не только. С какими успехами Камышеватская подошла к своему очередному дню рождения, рассказывает Сергей Латышев, глава сельского поселения.

 

Современный облик

В первую очередь Сергей Евгень­евич отметил, что за последние годы станица разительно изменилась. Руководством района и сельской администрации, советами депутатов уделяется большое внимание развитию территории, выделяются средства из бюджетов разных уровней. Действует водоочистительная станция, благодаря чему станичники получают качественную питьевую воду, что в сельских населённых пунктах района пока редкость. В 2018 году были построены линии уличного освещения (в районе «палестина») по улицам Маркса, Комсомольской, Октябрьской, Советской, Красной, установлено 86 фонарей. Более десяти километров дорог прогрейдированы. В этом году специалисты уже заменили линии электропередач по улице Пролетарской протяжённостью 700 метров. Полным ходом идут работы по замене трёх километров кабеля с установкой фонарей по улице Комсомольской. Работы выполняются за счёт собственных средств (около семисот тысяч рублей). Во втором полугодии на  улице Комсомольской появятся 84 новых фонаря.

В ближайшее время будет отсыпана гравием грунтовая дорога по улице Пролетарской, от улицы Азовской до Восточной. На эти цели в бюджет поселения заложено 2,4 миллиона рублей. Предполагается завершить эти работы до 5 сентября нынешнего года.

К слову о бюджете. Плановое задание по сбору налогов выполняется хорошими темпами, с января по июль основные виды доходов поселения поступали в полном объёме. Это налоги на доходы и имущество физических лиц, земельный и прочие. «Благодаря тому, что бюджет своевременно пополняется, мы и выполняем те задачи, которые стоят перед администрацией поселения. Что волнует жителей? Уличное освещение, грейдирование и ремонт дорог, благоустройство станицы  и газификация», — говорит глава поселения. Длинный путь к заветному «голубому огоньку» в домах «палестины» уже подходит к концу. Сейчас, пока администрацией оформляется документация, жители окрестных улиц самостоятельно красят газопровод.

 

Мини-экскурсия

Для «Приазовских степей» Сергей Евгеньевич устроил небольшую экскурсию по родной станице. «Я люблю Камышеватскую, тут родился и вырос, тут живут и работают мои дети», — говорит глава поселения. На  улице Пролетарской работают электрики, возле школы завершили установку и покраску нового ограждения. Проезжаем мимо детского сада № 9. Видно, что в нём установлены новые металлопластиковые окна, также узнала, что выполнен капитальный ремонт пищеблока. Здесь проведена новая электропроводка, заменена плитка на стенах и полу, стены и потолок оштукатурены. Средства, 900 тысяч рублей, в прошлом году были выделены депутатами Законодательного собрания Краснодарского края.

На улице Красной красят газопровод. В районе «палестина» насчитывается 236 домов.

Чтобы обеспечить людей газом, было построено одиннадцать километров трубопровода, несколько газораспределительных станций.

На стадионе средь бела дня — тишь и гладь, только и видно, как трава на поле поливается, а вот по вечерам, и особенно по выходным, здесь не протолкнуться. Станичная команда «Рубеж» — одна из лидеров районного кубка по футболу. А чтобы улучшить условия тренировок, ещё в прошлом году администрация сельского поселения вплотную занялась благоустройством стадиона. Закуплены и установлены трибуны для зрителей, организован регулярный полив поля с естест­венным покрытием, работает освещение. Теперь необходимо приобрести электронное табло и завершить ремонт раздевалок для игроков. Для футболистов приобретена новая форма, оказывается финансовая помощь в выездных матчах. За своевременным поливом следит спортинструктор поселения Дмитрий Набока, которому помогают игроки команды, неравнодушен к проблемам спортсменов нынешний депутат Юрий Фарсобин. В течение двух лет на благоустройство стадиона из бюджета поселения было выделено не больше полумиллиона рублей. Не такая уж большая сумма по сравнению с другими дорогостоящими проектами. От стадиона рукой подать до наблюдательной вышки, где четыре старших и три посменных спасателя всегда на посту. Недавно помогли питерским морякам. Группа энтузиастов своим ходом решила совершить небольшое морское путешествие из Таганрога в Темрюк на яхте, недалеко от станицы произошёл сбой в работе двигателя. Камышеватские спасатели помогли им добраться до берега, и, устранив поломку, моряки продолжили свой вояж.

 

Золотые руки

Продолжая мини-экскурсию, Сергей Евгеньевич познакомил меня с председателем ТОС № 10 Татьяной Пономарёвой (на фото справа). Одна из самых больших улиц на её квартале — Молодёжная, и находится она очень близко к Азовскому морю. Живут здесь уважаемые люди, ветераны труда, и на «Празднике улицы» многие из них получили памятные подарки. Добрые слова прозвучали в адрес Марии Ивановны Филенко, которая много лет работала на химскладе в колхозе «Россия», Александра Семёновича Горобца, ему уже за 80, и земляки считают его одним из лучших механизаторов. Ольгу Голявец, почётного жителя станицы Камышеватской, на празднике отметили как хозяйку «Лучшего двора». Евгения Звягинцева, председатель ТОС № 1, 2 (район «палестина») тоже славится среди земляков одним из самых красивых и ухоженных дворов станицы. Уважают её станичники и за многолетний добросовестный труд трактористом-механизатором колхозного мехотряда. Неудивительно, что с ними, председателями ТОСов, земляки делятся всеми своими бедами, большими и маленькими. Так, когда многодетной семье понадобились дрова, Татьяна Пономарёва сообщила об этом главе администрации, и землякам быстро помогли.

«У нас в станице очень много отзывчивых людей, — продолжает Сергей Латышев. — Все фермеры и индивидуальные предприниматели откликаются на наши просьбы. Приведу пример. Есть у нас пенсионеры, которые много лет проработали в колхозе, рыболовецких бригадах, а земельных паёв нет. Наши станичные фермеры сообща решили им помогать, пять-шесть семей  каждый год получают тонну зерна. Согласитесь, такое отношение к землякам дорогого стоит».

 

Взгляд назад

Если окунуться в историю, то официально станица возникла 6 марта 1848 года. Тогда был издан Правительственный Указ о законном основании и переименовании куреня Камышеватского в станицу Камышеватскую.

В конце XVIII века русские войска изгнали турецких захватчиков с территории Азовского побережья Кубани. Сюда, на эти богатые и свободные земли стали стекаться беглые крепостные крестьяне Украины и России. В 1778 году один из таких посёлков был назван Камышеватским. Спустя двадцать лет в посёлке насчитывалось 37 хозяйств. Это стало известно, когда земли северного побережья Азовского моря объезжал казачий атаман, который и обнаружил посёлок. В 1798 году его приписали к казачьему округу. Вот так и получилось, что вольно проживающие жители посёлка Камышеватского стали жителями куреня Камышеватского. Соответственно, население было приписано к казачеству. Просторы степей Приазовья, рыбные богатства моря привлекали новых поселенцев. Сюда ехали в основном переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. Они занимались животноводством, добычей рыбы, активно обменивались товарами с Украиной через Азовское море. С 1810 года начали обрабатывать землю, возделывать хлеб и другие культуры.

На ямочный ремонт асфальтовых дорог затрачено собственных 450 тысяч рублей.

Глава Камышеватского сельского поселения Сергей Латышев:[node:title]

– Каждый день рождения станицы особенный. Тем приятнее сознавать, что администрация сельского поселения выполняет свои обязательства перед жителями. Исполнение бюджета поселения идёт с превышением плановых показателей, в станице реализуются государственные программы по водоснабжению, газификации, строительству дорог, муниципальные программы. Искренне верю, что в этом году будет завершена газификация и в наших домах загорится «голубой огонёк». Уже сегодня готовится документация на вступление в региональную программу «Формирование комфортной городской среды», чтобы в следующем году приступить к реконструкции старого парка, расположенного в центре станицы, общая сумма затрат — более семи миллионов рублей.

Я от всей души поздравляю всех жителей с праздником, желаю мира, добра вашим семьям, уюта и благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

 

✒   Марина ШКЕТОВА