«Тот жалок, кто под молотом судьбы поник –испуганный – без боя»

(Н. Огарёв)

Строки, написанные в 1855 году русским поэтом, сами собой приходили мне в голову, когда я, беседуя, наблюдала за этой нежной и, на первый взгляд, беззащитной девушкой, Яной Гриценко. Наша газета уже писала о юной звезде параволейбола. Тогда Яна также в августе приехала в гости к родителям после грандиозной победы на чемпионате мира женской сборной России впервые за 20 лет. Команда русских параволейболисток впервые взяла золото чемпионата, обыграв со счётом 3:1 американскую сборную.

Девушка, по воле нелепого случая ставшая инвалидом, сегодня без тени сомнения говорит о том, что спорт – это ее призвание, а ведь всего несколько лет назад Яна собиралась стать экономистом.

Вот, оказывается, какими извилистыми, порой пугающими и непроходимыми тропами может вести нас судьба в поисках своего предназначения.

За спортивными успехами и достижениями Яны внимательно следит депутат ЗСК Сергей Белан. Он считает, что поддерживать столь юные таланты не просто нужно, а крайне необходимо.

«Такие ребята – пример для всей молодёжи Ейского района, от общения с Яной возникает непреодолимое желание настойчиво идти к своей цели, а это то, чего часто не хватает в юности – мотивации на успех и веры в свои силы», – уверен Сергей Алексеевич

. Каждый раз, когда Яна приезжает в Ейск, они обязательно встречаются.

За чашкой чая Яна рассказывает о своих последних успехах, делится планами и даже мечтами. Уже за плечами победа в чемпионате Европы в июле 2019 года, который проходил в Будапеште. Сейчас вся жизнь девушки посвящена одной цели – участию в XVI  летних Паралимпийских играх в Токио. Команда уже получила путёвку, но поедут только 12 спортсменов из 14. Так что место в сборной надо ещё заслужить. Да и тренер Александр Овсянников спуску не даёт. Тренировки пять раз в неделю по три часа – это обычный режим спортсменок параволейболисток, перед соревнованиями он значительно усиливается, вернее сказать, удваивается, и три часа превращаются в шесть. Каждый член команды понимает, что только так можно достичь результата: упорным трудом и стремлением к победе. «Когда нет настроения, напоминаю себе, что скоро Олимпиада, а научиться ещё надо многому. Вспоминаю свои эмоции после победы. Их невозможно передать словами, особенно то чувство, когда ты на пьедестале и играет гимн России, оно похоже на прикосновение к чему-то великому» – рассказывает Яна.

✒  Татьяна Куриленко