Игорь МАЛАХОВ.

Ейская команда батутистов вернулась с чемпионата и первенства Краснодарского края по прыжкам на батуте. Над нашими спортсменами пролился настоящий дождь из медалей. Четырнадцать золотых, одна серебряная и семь бронзовых – таков победный счёт ейчан.

«На мне лежала огромная ответственность, – признаётся Олег Запорожченко-младший, возглавлявший ейскую команду на чемпионате. – Первые крупные соревнования в году – мы не должны были выступить плохо». Восемь из двадцати участников команды вошли в сборную Краснодарского края. Это Ирина Кундиус, Андрей Горняк, Егор Ульянов, Руслан Агамиров, Дарья Шардина, Дмитрий Рагозин, Роман Галампета и Максим Сыроватский. Но было достигнуто большее. Многие годы продолжалось негласное соперничество между ейскими и краснодарскими прыгунами. На этот раз Краснодар уступил нашим спортсменам по всем статьям. Вообще, по свидетельству тренеров и спортсменов, ейская школа батута стала узнаваема в мире. Англичане, французы, японцы, встретив наших прыгунов на каких-либо соревнованиях, уважительно говорят: «Эти из Ейска». В этом заслуга нашей тренерской команды, которая даже в спортивных заявках на чемпионаты обозначает себя как «бригада Запорожченко». «Очень приятно, что наша семейная традиция живёт и приносит столь высокие результаты», – отзывается по поводу этого Лидия Запорожченко.

Даются эти результаты совсем нелегко. Ирина Кундиус, победительница европейского и мирового чемпионатов, не тренировалась целый год. Сказались слишком высокие физическая и психологическая нагрузки. Недавно Ирина вернулась в спорт и завоевала в Краснодаре две золотых и одну бронзовую медали. Но больше всего побед – четыре золотых медали – ейской команде принёс Андрей Горняк. «Ирина Кундиус, Андрей Горняк и Максим Сыроватский сейчас входят в сборную России. Остальные наши ребята, хорошо выступившие в Краснодаре, близки к этому», – говорит Олег Запорожченко-младший.

Бригада Запорожченко создаёт чемпионов и победителей в спорткомплексе «Юность». Между тем условия там далеки от совершенных. «Когда к нам приехал президент федереции прыжков на батуте, он очень удивился, как это мы тренируемся в темноте и холоде. Глава района обратил внимание на наши проблемы», – дипломатично высказался Олег Запорожченко-младший. Другой тренер ейской команды Алексей Горб оказался более резок: «Да, свет провели, но тех ламп, что установили, недостаточно. В спортзале по-прежнему темно». «Условия спорткомплекса «Юность» требуют кардинального улучшения», – согласился с ним заместитель главы Ейского района Алексей Пучкин.

На фото слева направо: Олег Запорожченко, Андрей Горняк, Ирина Кундиус, Руслан Агамиров и Егор Ульянов.