Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Шестой год ейский поисково-спасательный отряд МЧС России организовывает спасательные посты в местах крещенских купаний. В этом году их устроили в станицах Камышеватской и Должанской. Многие жители Ейского района купаются на берегу посёлка Ясенская Переправа, но от главы поселения заявок на организацию дежурства спасателей не поступало. По просьбе соседей, следить за купанием ейчане отправились и в Щербиновский район.

Накануне подготовили места для купания – обследовали дно, расставили буйки.

– Основная масса любителей окунуться в крещенскую воду предпочитает сделать это после полуночи. Только в эту ночь на берег Таганрогского залива приехали более тысячи человек, – рассказывает руководитель ейского поисково-спасательного отряда Виктор Неуструев. Второй год крещенская погода не радует ейчан – морозы слабенькие и море не замерзает. Если бы был сильный холод, то спасатели вырезали бы т.н. «иордань» (крещенскую купель) в форме креста. Вспомнил Виктор Петрович и курьёзный случай. Несколько лет назад в крещенскую ночь приехал человек в изрядном подпитии. Разделся и с гордым видом плюхнулся в… Нет, в прорубь он не попал, а распластался рядом на льду. Естественно, спасатели поспешили на помощь горе-купальщику. По счастью, серьёзных травм он не получил. «Не зря же говорят, что крещенская ночь особенная. Тот, кто искупается в ледяной воде, на весь год запасётся здоровьем. Вот и мой заместитель в прошлом году окунулся. До этого частенько хворал. Теперь – как бабка пошептала», – говорит Виктор Петрович. Впрочем, почти все сотрудники отряда, а их 45 человек, купаются в холодной воде. И не только в Крещение.

Хотя официально дежурство назначено с девяти утра до шести вечера крещенского дня, сотрудники отряда остаются на посту практически сутки.

Для ночного обряда купания спасатели выставили световую башню, способную осветить футбольное поле. Рядом в палатке можно было согреться чайком и переодеться. Всё прошло без происшествий. «Некоторые родители окунали в воду совсем малышей. Детвора даже понять не успела, что произошло», – делятся впечатлениями спасатели. Нередко купаться приезжают и под самый конец праздника.

Традиционным стал и приезд священника к месту купания. Его спасатели доставляют с моря на катере. Но в этом году батюшка прибудет к верующим на другом спецтранспорте МЧС – болотоходе.

В крещенский праздник все до единого сотрудники ПСО несли свою службу.