Специалисты агрономических служб сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств приняли участие в Дне поля, которое прошло в Ейском районе. Организаторами его проведения выступили компания Mas seeds, специализирующая на производстве семян подсолнечника и кукурузы, и ООО «Кристалл», официальный дистрибьютор ведущих отечественных и зарубежных производителей средств защиты растений, семян и специальных удобрений. Демонстрационная площадка, на которой были выращены различные сорта подсолнечника и кукурузы, расположена на землях крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Сорокина.

Представители компании Mas seeds рассказали о сортах подсолнечника и кукурузы, представленных на демонстрационной площадке, ответили на вопросы специалистов агрономических служб. Как пояснил руководитель региона ЮГ компании Mas seeds Мурат Дзасежев, семена этих культур были специально подобраны под климатические условия Ейского района. Всего было посеяно восемь сортов подсолнечника и девять сортов кукурузы, каждый сорт занимает площадь около 0,8 гектаров.

Судя по тому, с каким интересом агрономы слушали выступавших, задавали уточняющие вопросы, то представленные на демонстрационной площадке сорта заинтересовали аграриев, и, вполне вероятно, что уже на следующий год какие-то сорта кукурузы и подсолнечника станут выращиваться как в коллективных, так и крестьянско-фермерских хозяйствах Ейского района.

Алексей Гранин.