Планёрное совещание в администрации муниципалитета под председательством главы Ейского района Юрия КЕЛЕМБЕТ началось с доклада дежурного по району в выходные дни, начальника отдела по физической культуре и спорту Николая КОВАЛЕВА.

  • Погодные условия пришли в норму, и отдыхающие вновь потянулись к морю. Трагически закончилось купание для 50-летнего жителя Петрозаводска в районе «Водника». В воде у мужчины остановилось сердце, вследствие чего он утонул. Несчастный случай произошёл также на территории аквапарка «Немо», где несовершеннолетний отдыхающий получил закрытый перелом предплечья. В ЕЦРБ ребёнку оказали необходимую медицинскую помощь. Ещё один неприятный случай произошёл в частном секторе города: в одной из частных гостиниц у отдыхающих из Московской области пропали два чемодана с имуществом примерно на 75 тысяч рублей.
  • О том, как в Ейском районе идёт подготовка к отопительному сезону, участникам совещания рассказал начальник управления ЖКХ и капитального строительства Николай СПИРЯКОВ. Уже прошло семь заседаний по координации данных работ. Из 90 котельных, 75 готовы к работе, также как и 66,5 процента тепловых сетей.

220 МКД, 2 учреж­дения здравоохранения и 73 – образования, 21 – культуры и 9 объектов социальной защиты прошли процедуру опрессовки систем отопления.

Юрий Андреевич обратил внимание, что работы по пуску газа в дома жителей станицы Камышеватской должны быть выполнены в срок, т.е. до 25 августа 2019 года. Юрий Келембет акцентировал внимание на том, что нужно принять все необходимые меры по завершению работ для пуска газа в дома жителей станицы Камышеватской.

  • И нформацию о том, как в Ейском районе борются с сорной и карантинной растительностью, сообщил главный специалист отдела развития АПК управления сельского хозяйства и продовольствия Ейского района Андрей КИЯНЕНКО. Рабочей группой проведено 183 рейда, вынесено 634 уведомления-предупреждения и оформлено 111 протоколов местных администраций на физических лиц, допустивших появление очагов на своих придомовых территориях. Граждане не принимают во внимание вред, который наносит амброзия здоровью человека в период цветения. Глава района подчеркнул, что борьбу с вредоносными растениями следует усилить, но не забывать и о вопросах пожарной безопасности.
  • После проведения реорганизации в структуре Россельхознадзора произошли существенные изменения. Теперь Ейский район входит в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которое включает в себя Республику Крым и город федерального подчинения Севастополь. Инспектора, курирующего направление фитосанитарного надзора в Ейском районе пока нет, ближайший трудится в станице Павловской и, по мере необходимости, в Ейском районе. В связи с чем поступило предложение – собирать нарушителей порядка в каждом поселении на определённую дату и решать сразу несколько вопросов. Заместитель главы района Михаил ДЬЯЧЕНКО в свою очередь отметил, что та ситуация, которая сейчас происходит в поселениях с сорной растительностью, просто недопустима. «Мы вполне можем справиться с ней своими силами. Есть возможности и ресурсы. Сегодня же сформируем комиссию и займёмся этим вопросом вплотную», – сказал Михаил Дмитриевич.
  • Глава Александровского сельского поселения Элеонора КИСЕЛЁВА ознакомила присутствующих с отчётом о проделанной работе за семь месяцев текущего года.

При плане 30515,4 тысячи рублей в бюджет Александровского сельского поселения поступило уже 17677,7 тысячи рублей, в том числе 6556,9 тысячи рублей – налоговые и неналоговые поступления 11120,8 тысячи рублей – перечисления из бюджетов всех уровней.

Планомерно ведётся работа по снижению недоимки. На сегодняшний день по земельному, транспортному и имущественному налогам в общей сложности взыскано 1031,2 тысячи рублей. Силами МУ «Александровское» и ТОС в поселении проводятся работы по благоустройству и наведению санитарного порядка в течение всего года. Но в летний период молодое поколение также заботилось о своём поселении: красили трибуны стадиона, убирали территорию. Работали ребята в рамках летнего трудоустройства подростков и выделенных из бюджета поселения средств в размере 100 тысяч рублей. Более 1,5 миллиона рублей потрачено в этом году по государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на ремонт улицы Первомайской, от переулка Зелёного до улицы Школьной, в селе Александровке.
  • Об исполнении поручения главы района, данном на планёрном совещании 8 августа, о необходимости приведения в соответствие работы системы оповещения членов штаба КЧС доложил исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС администрации муниципалитета Владимир ПРИЩЕПА. По его словам система оповещения изменена и дополнена, в случае отсутствия соединения будет проводиться ручной дозвон.

Закрывая совещание, Юрий Келембет дал поручение заместителям и главам поселений ещё раз проверить готовность курируемых направлений к предстоящим празднествам – Дню района и города.

✒ Татьяна КУРИЛЕНКО