– Здравствуйте! Пойдёмте, я вам покажу моих любимых кроликов, которые для меня давно стали помощниками! – ясенский фермер Василий Ус приветливо встречает гостей и буквально с порога ведёт в теплицу с помидорами. Его питомцы Черныш, Тишка и их мама Серое Ушко уже ответственно выполняют полезное дело — освобождают грядки от сорняков.

«Как же так? Они не едят помидоры?» – удивляясь, спрашиваю Василия Васильевича. А он только улыбается и делится житейским опытом. В своё время у жителя Ясенской было несколько теплиц, держал на домашнем подворье свиней, кур, гусей, индоуток и кроликов. Вычищал грядки от сорняков и пасынков — лишних веток на помидоре, отдавал зелень животным. Вот тогда и заметил особенность — кролики ели любую траву, кроме листьев томатов. Провёл эксперимент: между помидорами посеял ячмень. Когда всё выросло, пустил кроликов. Как закономерный результат — ячмень съеден, помидоры остались целыми. Прошло уже много лет, как Василий Ус узнал об этом, и с тех пор в его теплицах не «покладая зубов», трудятся кролики. Биологи говорят, что для животных листья томатов опасны. В них содержится алкалоид соланин, который действует как яд на пищеварительную систему кроликов.

Ощутимая польза от животных — помёт кроликов очень полезен для растений, его не надо долго перерабатывать (как, например, коровий навоз). Это ещё один плюс кроликам — они помогают выращивать натуральные продукты. Да и выделяемый от удобрения газ СО2 полезен для помидоров.  Подкормки углекислым газом очень важны: до корневой системы доходит значительно больше питательных веществ, усиливается рост молодых корней, активнее поглощаются минеральные элементы, повышается устойчивость растения к неблагоприятным факторам среды. Так что овощеводы уже давно используют различные методики для увеличения углекислоты. А Василию Васильевичу этого не требуется – это делают кролики, так что про них смело можно сказать: это не только ценный мех и три килограмма вкусного мяса.

О принципе Василия Васильевича — без химии — хорошо знают не только жители станицы Ясенской, но и далеко за её пределами — по всей Кубани.

На входе в теплицу висит яркий цветной баннер с первой полосы газеты «Кубанские новости» от 5 июля 2013 года, где Василий Ус на весь край демонстрирует урожай помидоров, выращенный в своих теплицах. Этому делу он посвятил не одно десятилетие, узнал много полезного и интересного, и теперь к нему за подсказками обращаются многие земляки, приезжают соседи-копанчане, староминчане.

Оно и понятно, житель Ясенской год за годом получает стабильные урожаи помидоров, плоды крупные, мясистые. Сейчас у него осталась одна теплица, в которой растут два сорта помидоров, «мохитос» и «пинк уникум». Основное фермерское хозяйство сейчас ведут сыновья Евгений и Иван, сеют зерновые культуры, подсолнечник. То, каким способом Василий Васильевич выращивает помидоры, – история, которая заслуживает отдельного рассказа. Я, как любитель-огородник, знаю, что помидоры в землю высаживают рассадой, а когда плоды закончились, всё убирают. Даже в теплицах. Но только не у ясенского фермера! «Как вы считаете, какая длина у этого растения?» – спрашивает меня Василий Ус, показывая на стебель. «Метра два». — «Нет, пять метров!» — и показывает на землю. Растение, как виноградная лоза стелется вдоль грядки. Видно, что в некоторых местах оно укоренилось, от этого же стебля вверх тянутся ветки с новой завязью. И плодоносят они второй год подряд. 

Станичники про своего земляка говорят — это «наш генератор идей».

Даже если что-то сразу не получается,  Василий Васильевич никогда не рубит с плеча — сначала обдумает идею, попробует и только потом делает выводы. И обращает внимание на всё вокруг. Так, совсем недавно, он выяснил, что во дворе появился новый помощник — кот Антошка, забавный шкода и … тоже трудяга. Он выкапывает медведок и относит их курам. «Да-да! Я сам видел! – уверяет меня Василий Васильевич. – Вы не представляете, как я  удивился, когда увидел, что кот в зубах потащил медведку курам. Вот как бывает!»…

Главный принцип, которому не изменяет фермер из Ясенской — чистое овощеводство. Без химии, гербицидов и пестицидов. «Тогда и помидор вкусный, сочный — настоящий!» – говорит Василий Ус.

✒  Марина ШКЕТОВА