Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос».

С заявлением о преступлении в полицию обратился 38-летний местный житель. Мужчина сообщил, что из арендуемого им домовладения пропали принадлежащие ему денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, мужчина пояснил, что к хищению может быть причастна мать арендодателя, которая приходила к заявителю накануне днем. При проверке сведения о совершённом в отношении потерпевшего противоправном деянии не подтвердились.

Заявителя, ранее предупреждённого об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, доставили в отдел полиции.

Установлено, что задержанный оговорил местную жительницу из чувства мести после того, как в ходе конфликта женщина потребовала покинуть арендуемое им домовладение.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Яна Завгородняя, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Ейскому району.