Очередной Международный конкурс — фестиваль «Золотые россыпи талантов» прошёл в г. Алушта. Конкурс проходил в течение нескольких дней и завершился грандиозным гала-концертом на центральной набережной Алушты.

География проведения фестиваля была обширной. Сюда съехались таланты из различных регионов страны – от Заполярья до Крыма.  Город Ейск представляла поэтесса, член Российского союза профессиональных литераторов Елена Шитикова. В первый же день каждый участник выступал с  «визиткой» о себе и своём городе. Елена с успехом справилась с этой задачей, прочитав своё стихотворение  «Город — самолётное крыло», сопроводив его презентацией видов города.

Выступление участников оценивало компетентное жюри, председателем которого была Наталья Светлая, директор Центра «БлагоДА». В каждой номинации были выбраны серебряные, золотые лауреаты и обладатели Гран-при.Лучшие из них – 17 коллективов и солистов выступили на Гала-концерте.Елена Шитикова в номинации «художественное слово» была удостоена гран-при с вручением кубка и медали за свои авторские стихи «Большая колыбель моей страны» и «Мы — русские».

Это был  не единственный её успех. На  конкурс она представила песню «Мост дружбы – Крымский мост», написанную ейским композитором Алексеем Коломийцевым на её стихи.

Для фестиваля поэтесса сочинила ещё 2 песни – «Золотые россыпи талантов» и «Алушта – солнце, Алушта- море». Они впервые прозвучали на Гала-концерте в исполнении эстрадной группы  «Частный визит» из г. Котово Волгоградской области и сводного хора солистов  — победителей конкурса. По словам Елены, песни родились за короткое время: первая — на самом конкурсе, а песня об Алуште  — прямо перед отъездом, в соавторстве с композитором А. Коломийцевым. Когда песня звучала в финале Гала-концерта, многочисленные зрители, собравшиеся на набережной, подпевали исполнителям. Елене Шитиковой,  прямо на сцене, вручили Благодарственное письмо от Администрации города и Организаторов фестиваля. Кубок и Благодарственное письмо  получил и Алексей Коломийцев.

     Я задал Елене вопрос о её впечатлениях от поездки на конкурс: «Добираться было нелегко -12 часов на автобусе. Когда проезжали по мосту, в 5 часов утра, все взбодрились и начали фотографировать, а я включила свою песню о Крымском мосте». Запоминающиеся строчки припева стали подпевать все пассажиры: «Крым и Кубань,

Таврида и Тамань —

Размах наших гор и степей.

Стальная дуга

Связала навека

Два берега двух морей».

На фестивале я прикоснулась к творчеству, нашла друзей, а, главное, будущих исполнителей своих песен, например: ансамбли народной песни «Квиток» ст. Каневской и «Мирница» Самарской области. Они уже взяли мои песни в свой репертуар».

В конце интервью Елена Петровна поделилась творческими  планами: «Снова Алушта будущим летом, новые стихи и песни и издание большого сборника».

 

✒  Александр Шульга, член Российского союза  профессиональных литераторов.