Возраст участников 12-13 лет. Организаторы соревнований — добровольное спортивное общество «Урожай», Минспорт России, Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз».

Финал традиционного турнира проходил в городе Волжском Волгоградской области. Сильнейшие команды из 16 регионов (от Ленинградской области до Приморского края) боролись за кубок победителя. Честь Краснодарского края защищали воспитанники спортивной школы по футболу города Ейска. Представитель команды Василий Тарабрин взял на себя решение всех организационных задач, дав возможность тренеру Артёму Гавриленко заниматься психологической и физической подготовкой ребят перед играми.

Само открытие проходило в Волгограде, на Мамаевом кургане, а на следующий день начались матчи. С 10 до 14 часов на протяжении нескольких дней  команды в четырёх группах играли в футбол на поле с натуральным покрытием. Ейские спортсмены технично вступили в борьбу и уже с первого свистка арбитра показали хорошую, слаженную игру. В матче с хозяевами, волгоградскими мальчишками, сыграли вничью 2:2. В 1/4 финала выиграли у команды Приморского края со счётом 5:1, в 1/2 обыграли ребят из Ленинградской области со счётом 3:1. «На самом деле команды, вышедшие в четверть финала были очень сильные, – говорит Артём Гавриленко. – Наши футболисты выполняли все установки, что я давал на каждый матч, уверенно чувствовали себя на поле». Конечно, ейских подростков воодушевляло, что они способны играть на равных с соперниками, и настрой был соответствующий — кубок должен быть наш! Вот и одержали уверенную, сокрушительную победу в финале над командой из Башкортостана, выиграв со счётом 4:0.

По итогам соревнований ейчане получили заветный кубок, грамоты, медали, в подарок — форму для всей команды и памятные призы. 

Лучшим бомбардиром турнира признан ейчанин Кирилл Карпенко, лучшим игроком — наш вратарь Владимир Клименко. А вот, по мнению болельщиков, лучший игрок  — капитан ейской команды Егор Назаренко.

В чём секрет успеха? Ведь не первый раз участвуют ейские ребята на соревнованиях высокого уровня, в том числе всероссийского. «Команда вместе тренируется несколько лет, основной костяк не меняется как минимум три года, – делится мнением Артём Гавриленко. – Нашим ребятам поступали предложения отправится в спецшколы-интернаты при футбольных клубах, но по стечению обстоятельств  они остались. Сильные игроки на всех ключевых позициях достойно выполнили свою задачу. Эти футболисты — первые претенденты в состав городской команды «Старт», и я очень рад нашему общему успеху, с чем всех и поздравляю». К слову, когда мальчишки вернулись в город с победой, их встречали родители, друзья с плакатами и фейерверком в их честь.

✒  Марина ШКЕТОВА