Игорь МАЛАХОВ.

После Нового года цены растут. Их стремление ввысь не связано с ростом цен на коммунальные услуги. Ведь повышение тарифов ждут лишь к лету.

«Подорожал даже хлеб. А как жить, если пенсия – всего шесть тысяч рублей и никаких побочных доходов нет?» – спрашивает наша читательница Любовь ЮРЧИЛО. Если хлеб подорожал на рубль, то цена на услуги городской бани, к примеру, вырастает на четверть. С февраля вместо 200 придётся заплатить 250 рублей за одно посещение.

Управление экономического развития Ейского района предоставило данные индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края. Предполагается, что в 2012 году индекс потребительских цен (в это понятие включают продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги населению) вырастет на 7,5%. Правда, эта цифра – средняя по краю. А резкое повышение стоимости посещения городской бани можно рассматривать лишь как единичный случай в отдельно взятом регионе.

Но самое болезненное повышение цен – на хлеб. Генеральный директор ОАО «Ейскхлеб» Наталья БОТНАРУК объяснила, что цена на продукцию хлебозавода не изменялась с 2008 года. Руководство предприятия старалось выполнять рекомендацию губернатора Краснодарского края – наценка не должна превышать 10% от себестоимости продукции. Но за последние годы несколько раз выросла стоимость коммунальных услуг, увеличились налоги, подорожали ингредиенты, из которых пекут хлеб. Хлеб «Екатеринодарский» первого сорта (обычный «кирпичик», который все мы покупаем) составляет 70% всей продукции, производимой хлебозаводом. Но прибыль завода от него равна нулю. «Мы постоянно попадаем в странную ситуацию. Цену на хлеб нам рекомендуют, а продавцов муки и дрожжей не «одёргивают». А они свою продукцию продают, почём захотят», – комментирует руководитель ОАО «Ейскхлеб».

Цена на «кирпичик» с 11 января выросла на один рубль. Причём – только в фирменных магазинах ОАО «Ейскхлеб». Оптовым покупателям завод пока продаёт хлеб по прежней цене. Так что поводов поднимать цену на хлеб у хозяев местных продуктовых магазинов нет. Хотя многие и поторопились это сделать.