Делегация Ейского района приняла участие в Дне поля, который прошёл в Усть-Лабинском районе при содействии министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника.

Участникам были представлены демонстрационные площадки с посевами гибридов кукурузы, подсолнечника, сорго и сои селекционной станции из станицы Ладожской.  Земледельцы познакомились также с образцами  сельскохозяйственной техники. Линейка её достаточно широка – от навесного оборудования до лёгких и тяжёлых тракторов и силосоуборочного комбайна. Участники Дня поля посмотрели, как идёт заготовка силоса из сахарного сорго.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов в своём вступительном слове отметил, что Краснодарский край – знаковый регион для агропромышленного комплекса всей страны. В этом году Кубань традиционно внесла весомый вклад в общероссийский урожай зерновых культур.

Заместитель главы региона Андрей Коробка поприветствовал участников Дня поля от имени губернатора Вениамина Кондратьева.

«Ежегодно пропашно-техническими культурами – подсолнечником, соей и кукурузой мы засеваем более полутора миллионов гектаров.  Сейчас доля импортных семян по этим культурам составляет от 30 до 80 процентов. Поэтому очень важно развивать отечественное семеноводство. Краевые власти всячески поддерживают эту работу. Из краевого бюджета дополнительно выделено 40 миллионов рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителям на приобретение отечественных элитных семян.

Таким образом, общая сумма субсидирования элитного семеноводства на Кубани в 2019 году превысит 140 миллионов рублей.

    ✒ Алексей Касатонов.