Совместное совещание координационного совета по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае провел губернатор Вениамин Кондратьев.
По словам главы региона, вопросы безопасности в детсадах и школах находятся в крае на особом контроле. Учреждения охраняют казачьи частные охранные предприятия. Кондратьев поручил содержать дошкольные и общеобразовательные заведения круглосуточно, пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края.
Также обеспокоенность по поводу безопасности детей высказал врио начальника ГУ МЧС России по краю Иван Лунев. Он рассказал, что проведенная МЧС проверка выявила школы, в которых при отделке помещений использовались горючие материалы, были заставлены эвакуационные выходы.
Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что в некоторых районах не успевают до сентября освоить средства, выделенные на ремонт. В отношении этих муниципалитетов главный прокурор края пообещал провести проверку.
Кондратьев озвучил крайний срок, к которому нужно успеть подготовить учреждения образования к новому учебному году. Это 19 августа.
Также на совещании было озвучено количество автобусов, которые приобретут для пополнения школьного автопарка. Сейчас в нем более 1 тыс. 200 машин. В 2019 году планируется купить еще 121 школьный автобус для 31 муниципалитета. На это выделят около 220 млн рублей.