Закончился ремонт, заменили мебель, и теперь жильё сверкает и ваша душа радуется? Не спешите наслаждаться жизнью и ответьте мне на один вопрос: куда вы вынесли остатки строительного мусора,  старую мебель? Ейчане эту проблему решают по-разному.

  • Самый очевидный способ – собрать ненужный хлам и вывезти его на симоновский полигон. В МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг» подтвердили, что услуга по приёму строительного мусора оказывается. Цена будет зависеть от объёма – надо рассчитывать, что прейскурант начинается от 100 рублей за автомобильный прицеп. Деньги примут, квитанцию выдадут. 
  • Самый хитрый способ – подходит, если мусора не так уж и много. Обрезки обоев, остатки пластиковых труб, бумага, тряпки измельчаются, пакуются в плотные мешки, которые так и называются – «для строительного мусора», а затем небольшими партиями выставляются в нужное время, на известной точке вместе с обычными пищевыми отходами. Ребята (сотрудники ККБУ), которые забирают его и отправляют в большие мусоровозы, не станут развязывать и проверять содержимое. Если вы не имеете долгов по оплате за эту коммунальную услугу, и не преподносите подобные «сюрпризы» постоянно, вычислять хитреца не станут.

Штраф за вынос крупногабаритного мусора на придомовой территории – от 1 до 2 тысяч рублей.

В нашем городе есть неофициальная профессия – охотники за мебелью. Нет, это не антиквары. Люди колесят по ейским улицам, собирают ещё относительно добротную, но выброшенную советскую мебель, распиливают, красят, где-то реставрируют и… на продажу выставляется недорогая новая мебель эконом-класса. 

  • Самый наглый способ – просто взять и выбросить барахлишко перед своим домом, а ещё лучше – оттащить мусор к соседскому забору или на перекрёсток, поближе к гостевому маршруту. Дескать, я здесь не причём… Удивляюсь, почему ейчане сами не находят «любителей чистоты» и не принимают меры. Хотя, может быть и к лучшему, а то и до самосуда недалеко.
  • Есть способ ещё проще, хотя и финансово более затратный. Найти бригаду с машиной, «спецы» готовы не только собрать и вывезти мусор, но и разобрать крышу или старую сараюшку. В объявлениях, коими пестрят интернет, столбы и заборы, называются очень привлекательные цены – 100-120 рублей. Но не спешите считать, что  это выгодная сделка. Дальше начинается интересная бухгалтерия. Озвученная цена за час работы – на одного человека и т.д. Обычно говорят так: приеду, посмотрю и назову окончательную цену… выезд на объект бесплатный! Хотя, один из тех, с кем я говорил по телефону, сразу заявил: приеду, посмотрю… если вас моя цена не устроит заплатите мне 500 рублей «за оценку». 

Логично, что на разбор сарая, погрузку мусора уйдёт практически целый день, даже при работе бригады. А ещё надо заплатить водителю, в цену будет включён бензин. Готовьте 2-4 тысяч рублей – это просто собрать и погрузить строительный мусор в большую тележку с трактором.

Кстати, никто мне так чётко и не сказал, куда затем отвозят строительные отходы и старую рухлядь. Судя по большому числу свалок с не бытовым мусором, постоянно появляющихся вдалеке от трасс, в полях, на официальной утилизации они явно экономят.

✒ Антон ИВАНОВ