«Расскажите подробно, кому и на сколько положено повышении пенсии с 1 августа. Многих ли ейчан оно коснётся и куда для этого нужно обращаться?

Иван Харченко».

Отвечает Наталья Лукашенко, начальник управления Пенсионного фонда России в Ейском районе:

— Максимальное увеличение в результате августовского перерасчёта — 261 рубль 72 копейки. В Ейском районе перерасчёт страховых пенсий получат 9 тысяч 900 работавших в 2018 году пенсионеров.

  • В отличие от стандартных индексаций, когда выплаты увеличивают на одинаковый процент для всех, доплату при перерасчёте пенсий определяют каждому индивидуально. И размер прибавки зависит от количества и суммы взносов, которые работодатель отчислял в Пенсионный фонд за работающего пенсионера. Таким образом, августовское повышение страховых пенсий коснулось только работающих пенсионеров.
  •  Чтобы получить прибавку к пенсии, обращаться с заявлением в управление Пенсионного фонда не требуется, потому что все данные о трудовой деятельности гражданина, в том числе и работающих пенсионеров, имеются в электронной базе данных.
  •  Августовский перерасчёт учитывает взносы, которые были уплачены в пенсионную систему за работающих пенсионеров в прошедшем году. И в отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии увеличивается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчёт зависит от размера заработной платы пенсионера. Чем она была выше, тем больше прибавка к пенсии.

✒ Татьяна Шекера