Правительство РФ утвердило обновлённый перечень  пород собак, которые считаются потенциально опасными.  Это (цитирую) акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ — гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы.

С 1 января 2020 года этих собак, согласно обнародованному списку, можно выгуливать исключительно на поводке и в наморднике.

У критиков нововведения возникает масса вопросов (опуская даже тот, что названия отдельных редких пород названы неточно). Во-первых, требования о поводке и наморднике ранее и так предъявлялись к выгулу всех собак без разбора, вплоть до болонки и по понятным причинам не выполнялось. Во вторых, в данный список вошли мало известные и редкие в России породы собак, о которых большинство из россиян о такой «экзотике» не имеет представления. В-третьих, поначалу в «чёрный список» были внесены 69 пород собак! Но «права» большинства из них кинологам удалось отстоять. К примеру, из списка исключили ротвейлера, добермана, шарпея, стаф.терьера, среднеазиатскую и немецкую овчарок и других. В-четвёртых, владельцам столь серьёзных пород впору задаться вопросом, будут ли властями отведены площадки для дрессировки таких собак и как вообще их социализировать, соблюдая почти полную изоляцию от людей. Ведь не только кинологи, дрессировщики, но и опытные собаководы — любители знают, что «характер», соответственно и поведение собаки, во многом зависит не только от её породы, но и от воспитания (в «статистике покусов» нередко лидируют… таксы). Ведь пистолет нельзя обвинять за то, что кто-то из него может выстрелить. По большому счёту, существуют не опасные собаки, а опасные хозяева, воспитанием и кинологическим образованием которых следовало бы заниматься в обязательном порядке. Так или иначе, подписанный председателем правительства документ будут дорабатывать.

 

Полезно знать

Интересно, что у человека и собаки  97 процентов общего в строении генов. Можно пошутить, что мы являемся близкими родственниками, поэтому с такой симпатией относимся друг к другу. Пульс у взрослой собаки в норме  60-80 ударов в минуту, а у щенка – 100-120. Дыхательных движений в минуту  — 12-30 и до 40, температура тела соответственно 37,5-39,0 и 38,5-39,5. Собачьи показатели весьма близки к человеческим.

Да и проблемы со здоровьем у собак похожи на наши — диабет, эпилепсия, инсульт… Бывает, как и у нас, у собаки в организме не хватает тех или других веществ. Опытный специалист может определить это по поведению собаки. Она мусолит стельки или ношеные носки — нехватка витаминов группы B. Ест кал — нехватка витамина B12. Ест землю, штукатурку — не хватает кальция. Подбирает окурки — недостаёт витамина P. Искривляются конечности — нехватка витамина  D. Мучает слезотечение, шерсть стала сухой и ломкой – нехватка витамина A. Видите, насколько мы похожи?

✒ Татьяна Шекера