Власти и жители были предупреждены о надвигавщейся в минувшие выходные стихии. Особенно важно это было в городе Ейске, станицах Должанской и Ясенской, которые подверженным угрозе подтопления.

В полную «боевую готовность» на территории муниципалитета были приведены 212 человек и 75 единиц техники – коммунальщики, спасатели, представители местной власти и правоохранительных органов.

В воскресенье подъём уровня воды в районе посёлка Ясенская Переправа продолжался  почти до восьми вечера и достиг отметки «неблагоприятные явления». Вода подступила к дороге, наблюдался незначительный перелив в озеро Ханское. Подтоплений домовладений не было. После изменения направления ветра уровень воды спал. На побережье города Ейска и станицы Должанской обошлось без серьёзных происшествий.

Однако в результате усиления ветра в городе Ейске  было повалено более 10 деревьев, в станице Должанской — одно дерево. К счастью, никто не пострадал.  

Произошло отключение ейской промзоны в районе улицы Мичурина. Авария устранена в ночь с 4-го на 5-е августа. Во время грозы сработали системы защиты насосов водоснабжения и трансформаторных подстанций. Их восстановили в течение двух часов.

От жителей поступило около 250 звонков об отключении электроэнергии. Зафиксировано семь случаев обрыва проводов. Система электроснабжения приводилась в порядок в течение воскресенья и понедельника.

✒ Антон ИВАНОВ