Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В первые дни нового года вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Тимашевском районе. Вспышка заболевания произошла на территории племзавода «Индустриальный». Уже уничтожено более 30 тысяч голов животных. В Тимашевском районе введён режим чрезвычайной ситуации.

Глава Ейского района Михаил Тимофеев провёл экстренное совещание по организации мер по недопущению распространения опасного вируса на наших предприятиях и в личных подсобных хозяйствах.

Район оказался в кольце – в соседних районах уже были зафиксированы вспышки заболевания. Как сказал заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Михаил Дьяченко, если меры безопасности не будут приняты – вирус придёт и к нам. В Ясенском и Красноармейском сельских поселениях есть владельцы ЛПХ, которые полностью игнорируют предписания ветслужбы и Россельхознадзора. На совещании показали фотоиллюстрации с подворья предпринимателя Борисенко из п. Комсомольца. Свиньи, их у владельца более 400 голов, содержатся в антисанитарных условиях, отсутствует забор, на подворье могут заходить бродячие животные, в общем, угроза АЧС, считают ветеринары, – реальная. Владелец ЛПХ из ст. Ясенской Макаров вообще отказывается допускать контролирующие органы на своё подворье (у него содержится более 300 свиней). Как сказал руководитель ейского отделения Россельхознадзора Юрий Шевцов, в отношении Борисенко уже вынесено решение суда о приостановке деятельности, оно вступит в силу 22 января, после к делу приступят судебные приставы – свиньи, скорее всего, будут реализованы. «Стоит задуматься и другим владельцам ЛПХ. Если содержание животных не будет отвечать санитарным требованиям, последуют серьёзные санкции», – сказал Михаил Дьяченко.

В районе три предприятия («Агро-Вита», «Каневской бекон» и СХП «Советское») имеют свинопоголовье. Сегодня только в «Советском» приступили к снижению численности свиней. Остальные предприняли меры по безопасному содержанию животных – полностью огородили территории ферм, обновили дезбарьеры и т.д.

Чуть меньше пяти тысяч голов находятся в частном секторе. Михаил Тимофеев обратил внимание представителей силовых структур на необходимость более конструктивного взаимодействия с ветеринарными службами, отработки более оперативных и скоординированных действий при проведении проверок содержания животных.

– Ущерб от африканской чумы свиней огромен: если сложить все суммы, Краснодарский край потерял более миллиарда рублей. Это ущерб, в том числе и от компенсационных выплат из краевого бюджета, и мы прекрасно понимаем, что компенсации не могут в полной мере покрыть затрат, понесённых сельхозпредприятиями. Не так страшна чума свиней, как страшна человеческая беспечность, – подвёл итог Михаил Тимофеев. Если сегодня не сократить свинопоголовье и не принять меры по надлежащему содержанию оставшихся животных, пострадает не только общественное животноводство, но и частное, ведь для многих владельцев ЛПХ свиноводство – это вопрос благосостояния семьи.

В этой связи глава района попросил глав сельских поселений, контролирующие органы быть начеку и усилить профилактическую работу с населением.

В Ейском районе осталось более 12 тысяч голов свиней.

Скорость распространения АЧС составляет приблизительно 80 км в год, а самоликвидации вируса в дикой природе ждать не приходится. Вирус способен сохраняться в трупном материале (кости) до трёхсот дней.

В прошлом году в России из-за заражения африканской чумой уничтожено 90 тысяч голов свиней, 67 из них – на Кубани.