Завтра в  станице Должанской стартует чемпионат России по кайтбордингу. До 12 августа сильнейшие спортсмены нашей страны соберутся в акватории Азовского моря на косе Долгая, чтобы выявить лучших в классе «кайтбординг курс-рейс».

Впервые в истории отечественного кайтбординга, не так давно ставшего олимпийским (гоночный кайтбординг будет представлен на Олимпийских играх 2024 года во Франции), по результатам соревнования сформируется сборная России.

Своё участие в чемпионате подтвердили такие звёзды, как чемпионка мира Елена Калинина, обладатель Кубка мира 2018 года Денис Тарадин, Никита Соколов и Валерия Гаращенко.

Организаторы и судьи ввели деление на Золотой и Серебряный флоты: впервые на чемпионате России будет проведён совместный старт (квалификация) для всех участников, с последующим разделением на два флота. Награждение будет проводиться в каждом флоте.

Основная цель – дать участникам возможность на разной матчасти выйти на старт с сильнейшими, участниками нового олимпийского цикла, себя показать, на лидеров посмотреть, отобраться в свой флот и выявить победителей. Обеспечивать беспристрастное судейство и условия для честной спортивной борьбы будут Алексей Ражев и Денис Гаращенко.

✒ Антон ИВАНОВ