«Ага-ага, уже составила список покупок. Форму донашиваем с прошлого года, кроссовки ещё послужат, канцелярские товары, рюкзак, спортивный костюм. Ближе к холодам – тёплые ботинки… да я в этом году отделаюсь малой кровью! Осталось только зарплаты дождаться», – радостно сообщает знакомая на мой вопрос о подготовке её сына к учебному году.

Другая схватилась за голову: в лицее вместо клетчатой формы ввели синюю. Она уже купила новую с традиционным рисунком, и что теперь делать: сдавать эту, приобретать ещё одну? В учебном заведении разрешили пока донашивать то, что есть у учеников.

 

Не хуже, чем у других

Каникулы на исходе – впереди новый учебный год. Для родителей школьников сейчас пора хлопот – одеть детей к школе и купить необходимые принадлежности. А это удовольствие не из дешёвых.

В прошлом году, согласно данным Росстата, расходы на подготовку детей к школе в среднем подорожали по сравнению с 2017-м на 2,5 тысячи рублей.

Как выяснил в 2018 году ВЦИОМ в ходе опроса, который проводился с 23 по 25 августа, покупка учебников, тетрадок, канцтоваров и школьной формы является проблемой для 72 процентов россиян. При этом каждый пятый сообщил, что такие ежегодные траты «вызывают большие финансовые трудности», а чтобы сделать все нужные покупки, «приходится копить». Ещё 51 процент опрошенных заявили, что школьные сборы «вызывают определённые трудности», с которыми, впрочем, удаётся справиться.

 Во многих семьях сборы в школу – особая статья расходов, на которую деньги откладывают заранее или даже берутся денежные займы. Не зря местные филиалы банков даже готовы предоставить кредит.

Ейчане к такой услуге относятся скептически. Привыкли жить по средствам, да и в школах, понимая доходы родителей, разрешают действовать в широких рамках, но не отходить от правил. В магазине, торгующем как раз школьной формой, наблюдала очень показательную сцену. Из примерочной кабинки выглядывает старшеклассник: «Ма-а-м, а можно мне ремень кожаный? Одного на год должно хватить». После недолгих раздумий женщина, хоть и поджала губы и громко вздохнула, но скомандовала продавщице: «Несите, чего уж там!»

Вещи хорошие, ничего не скажешь. Сама себе присмотрела для поездок большой рюкзак с ортопедической спинкой. Ничего, что китайская реплика известной швейцарской фирмы, надо соизмерять аппетиты. Впрочем, некоторые ходят в школу и с мешками для сменной обуви вместо рюкзаков. А другие требуют у родителей модные – за 5-7 тысяч рублей.

 

Как повезёт

Опытные родители основные покупки по возможности делают в мае или вначале лета, когда нет ажиотажа. Но большая часть оставляет эти хлопоты на август. Ничего, что дороже и очереди, зато выбор больше.

Первое место в списке необходимого для учебного процесса занимает школьная форма. Это самая большая статья расходов. Здесь тоже существует своя градация. Я ориентировалась на первоклашку, ведь так хочется, чтобы в первый раз всё было идеально. Хороший костюм-двойка – больше 4,9 тысячи рублей, модель из ткани попроще будет стоить уже на 1-2 тысячи дешевле. А ведь ещё нужны несколько рубашек, жилет, обувь (и не одна пара),  колготки, носки, бельё… Сплошное разоренье! И это хорошо, если чадо не растёт как «на дрожжах». Тогда есть шанс проносить одежду хотя бы полтора года.

Можно купить вещи из натуральных тканей и из искусственных. И цены на них будут разными, как и их износоустойчивость. Костюм из хлопка или шерсти с небольшим добавлением синтетики, естественно, будет дороже. Из синтетики – дешевле, но как себя в нём будет чувствовать ребёнок? А ему в форме целый год ходить.

В одной из торговых точек я провела рукой по синему школьному платью и получила чувствительный разряд статического электричества. Это какой толстокожестью должен обладать ребёнок, чтобы ходить в настоящем орудии пытки (по-другому и не скажешь) и в жару, и в холод?! «А что вы удивляетесь? Средства у большинства ограничены. Если мама сама воспитывает ребёнка, зарабатывает 10-12 тысяч и ей приходится потратить на школу две трети зарплаты. Она не станет привередничать», – говорит продавец. И точно, магазины с дешёвой одеждой и обувью на отсутствие клиентов не жалуются.  

Я прекрасно понимаю, что все мы разные, и у каждого ребёнка есть индивидуальные потребности. Любой получившийся список является одним из вариантов, который сразу же вызовет замечания и комментарии родителей. Потребности первоклашки и старшеклассника разные, даже в канцелярских товарах. Например, готовальня для уроков черчения стоит от 500 рублей до нескольких тысяч, а можно купить и один циркуль, который «потянет» на 250 рублей. 

До трети родителей стараются купить ребёнку к школе и современные гаджеты – планшетный компьютер или ноутбук, считая их необходимыми в образовательном процессе. Эти расходы отнимут из семейного бюджета ещё от 12 до 35 тысяч рублей.

 

 

Чего хотят девочки

Наверное, их стремление показать всему миру, что они принцессы (и баста!), заложено на генетическом уровне. Да и сами родители в нашей стране, даже при финансовых затруднениях, стараются одеть девочку в соответствии с её гендерными признаками. Этим активно пользуются маркетологи – любой девичий товар (пресловутый розовый цвет, бантики, стразики, цветочки, умилительные мультяшные мордашки) будет стоить примерно на треть дороже аналогичного для мальчика или ничуть не хуже по качеству, но без ярко выраженной половой принадлежности. А если малышка может настоять на своём, тут и совсем без вариантов.

✒ Сусанна Сомова