На фоне ухоженных дворовых территорий, которых вокруг становится всё больше, жители отдельных городских районов чувствуют себя брошенными, ведь есть проблемы, которые не решаются не то что годами, а десятилетиями.

 


«Здравствуйте! Мы уже не знаем, к кому обращаться, может, вы нам поможете! – такими словами начал разговор в редакции ейчанин Игорь Перепелица. – Я принёс коллективное обращение, которое также отправил в администрацию города. У нас проблема — нет дороги…» Речь идёт о районе города, который застраивался в послевоенные годы — улицы Полевая, Московская, Пушкина. Мужчина эмоционально жаловался, что, несмотря на неоднократные обращения в городскую администрацию, всё остаётся по-прежнему. 


«Мы, нижеподписавшиеся жители ул. Полевой, от ул. К. Либкнехта до ул. Армавирской и пересекающих улицы Московскую, Пушкина, пер. Седина, просим вас обратить пристальное внимание на состояние дорог вышеуказанного района. Более 20 лет дорог не касалась рука человека. Восемь месяцев в году и после дождя по ней передвигаться невозможно. Вода, стекая с проезжей части, также размывает фундамент домов, отчего те приходят в аварийное состояние. Машина скорой помощи не проедет, поскольку не обладает повышенной проходимостью. Маленьких детей в детский сад родителям приходится нести на руках. При замене водопроводной сети наше положение усугубилось. Жители за свой счёт пытаются засыпать ямы и колдобины, но положительного результата нет. Мы просим в кратчайшие сроки привести дороги указанного района в надлежащее состояние.

Мы оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции вплоть до премьер-министра и президента»

.

На основании этого письма был сделан редакционный запрос в администрацию города Ейска. Приводим ответ за подписью заместителя главы города Андрея Десятниченко.

По поручению главы города улица Полевая, от ул. Либкнехта до ул. Хмельницкого, была обследована специалистом муниципального учреждения ейского городского поселения «Центр городского хозяйства». Установлено, что грунтовое покрытие имеет множественные локальные разрушения. В связи с этим без добавления инертного материала выполнить профилирование дорожного покрытия ул. Полевой технически не представляется возможным.

В свою очередь, администрацией Ейского городского поселения была составлена заявка на получение субсидий из краевого бюджета по ремонту улично-дорожной сети в 2019 году по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». В неё был включён участок дороги улицы Полевой, от Либкнехта до Хмельницкого. Заседание комиссии по отбору муниципальных образований Краснодарского края состоялось 8 апреля 2019 года. На ней было принято решение о выделении Ейскому городскому поселению из краевого бюджета 42 миллионов 571,5 тысячи рублей на ремонт улицы Армавирской (от дома № 16 до дома № 190 и от пер. Строителей до дома № 241 по ул. Армавирской), а также на ремонт ул. Победы (от Коммунаров до Шмидта).

«Учитывая вышеизложенное, выполнить профилирование с подсыпкой инертными материалами ул. Полевой в 2019 году, к сожалению, не представляется возможным», — этой фразой завершается официальный ответ.


В какое интересное время мы живём. Почему-то пришло сравнение: сделать видеозвонок на другой материк легко и просто, а хорошей дороги дождаться, видимо, не судьба…

✒ Марина ШКЕТОВА